25 июля 2022 г. 23:06

4.5 “Никому не позволяй решать за тебя, что ты можешь, а что нет. Ты должна сама принимать решения и жить, как считаешь нужным.”

Рассматриваю книги Лоран Гунель как книги-самопомощь.

Мне очень нравится, что автор, изучавший психологию, хорошо знает (с профессиональной точки зрения), как устроена психика человека, какие эмоции, переживания, чувства ему свойственно испытывать.

В книге, которую мы обсудим сегодня, автор создает двух персонажей: страдающего - несчастного, потерявшего себя и целителя - учителя, наставника героя, помогающего ему понять истину.

Мой вопрошающий, растерянный взгляд встретился с его добрыми глазами, в которых, казалось, отражалась бесконечность.

Но не только герой понимает простые жизненные истины. Упражнения, которые дает наставник, возможно выполнить любому читателю. Всякий скептик убедится в необоснованности и противоречивости некоторых своих мыслей насчет окружающих людей, проследив за ходом выполнения эксперимента персонажем.

Однозначно рекомендую автора. Его книги легко читаются и приносят невероятное облегчение и мысли, что не ты один сталкиваешься с определенными проблемами и выбором.

Забавная штука жизнь: иногда самые незначительные происшествия, оказывается, в корне меняют ваше существование. А потом, долгие годы спустя, задумываешься о том, что было бы, прими ты тогда не одно решение, а другое… Сколько возможностей я упустил, сам того не замечая? Сколько раз на тысячах крошечных развилок, которые и есть наша жизнь, я выбирал неправильный путь вместо того, что ведет к счастью и гармонии?

Вот правда, возможно, вы прочитали уже сотни книг и посмотрели десятки видео на тему отношения к деньгам, доверия к людям (вставьте свое сюда), но эта книга определенно будет вам полезной. Автору просто невозможно не поверить и продолжать жить прежней жизнью после прочтения книги.

Кончено, одна книга не решит вашу проблему. Нужно хорошо ее проработать, а не просто прочитать, как это делается в теории. Однако книга может дать вам хороший толчок вперед. Особенно если вы запутались, находитесь в апатии. Эта история явно станет глотком свежего воздуха при подобных ситуациях.

И да. Не все люди, приехавшие отдыхать на Бали, безапелляционно счастливы.