Osman_Pasha

25 июля 2022 г. 20:38

«Клуб неисправимых оптимистов» закончился логично. Не увязанных концов не было, но видимо автор посчитал иначе и решил написать вторую часть.
Здесь расширилось количество героев, в первой книге основным всё же был Мишель Делоне. Сейчас он уже Мишель Марини. Ещё главными персонажами стали: Франк, Сесиль, Игорь и Леонид. От этих главных ветвей периодически появляются побочные с временным персонажами, только автор их быстро отсекает.

В книге затронуто много проблем. Первая проблема - семейная. Если появляется беременная героиня, то рожать она будет только вне брака, и при этом исключительно по любви. В брак вступать девушки не хотят и не спешат. В полной семье дети появляются не то что у второстепенных, а скорее у фоновых персонажей.
Вторая проблема - отношения родителей и детей. Она частично пересекается с первой. Должны ли родители обязательно рожать себе детей, или можно воспитывать приёмных? Что на самом деле превращает человека в «родителя»? Должны ли дети безоговорочно уважать родителей и подчиняться им несмотря ни на что?
Третья проблема - эмиграция. Она уже упоминалось в первой книге. Но там она трактуется однобоко, подразумевая что все коммунистические страны плохие. Здесь появляется взгляд с другой стороны.
Затронутые вопросы не простые. Автор на них ответы не даёт. Он поступил хитро и для каждой проблемы он придумывает пять-шесть вариантов её разрешения и последовательно их описывает помещая в эти ситуации разных героев. Например для ситуации с беременностью варианты такие: самоубийство, аборт, рождение и отказ от ребёнка, рождение и жизнь с другим мужчиной, рождение и жизнь с отцом ребёнка.

То что книга состоит из таких однотипных ситуаций с различным развитием мне не понравилось. Ещё не понравилось, что в сюжете какая-то беда со временем. Линии повествования чередуются, но временные рамки у разных персонажей не согласованы, порой для отдельных персонажей время убегает далеко вперёд и потом они «дожидаются» пока другие их нагонят. А иногда раз, и за одно предложение прошло 10 лет и героев поджидают новые события в жизни, но не для всех же сразу, они проживают в разных странах, в разных условиях, но «вехи» у всех в одно время. Мне кажется что это выглядит неправдоподобно.
Жан-Мишель Генассия применяет приём когда в новой книге использует второстепенных персонажей из своих других работ, раскрывая их характеры более подробно. Эта книга похожа не на цельное произведение, а на сборник рассказов созданный при помощи такого приёма. Всё же иногда проскакивали фрагменты когда чувствовалось, что написано не хуже чем в первой книге.