tatianadik

23 августа 2013 г. 20:52

Осень жизни. Старость. В романе канадской писательницы перед нами разворачивается история очень старой женщины, прожившей долгую и не очень счастливую жизнь. Физические силы ее иссякают, но упрямый и неуступчивый характер не дает опуститься в забытье «второго детства». Сопротивляясь угасанию, она перебирает в памяти события своей жизни, пытаясь разобраться, почему все случилось так, а не иначе.

Мы редко способны критически осмыслить свои поступки, почти всегда считая себя «истиной в последней инстанции», и требуется какое-то потрясение, чтобы взглянуть на события под другим углом. Здесь этим становится попытка сына уговорить мать перебраться в дом престарелых, против чего героиня яростно возражает и в помрачении сбегает из дома в никуда, не думая ни о себе, ни об оставленных близких. Не будем торопиться осуждать сына. Старой женщине за девяносто, ее сыну и невестке уже за шестьдесят. Внуки разъехались, и эта пара многие годы ухаживает за старухой, всерьез задаваясь вопросом, кто из них не выдержит первым. И хотя состояние героини вызывает острое чувство жалости, усиленное тем, что она уже не всегда способна его трезво осознать, сыну тоже не позавидуешь.
Разворачивая перед нами пестрое полотно ее нынешних мыслей и событий из прошлого, автор предлагает читателю самому оценить их, делая повествование женщины достаточно отстраненным. Меня зацепило, как ее старший сын старался все свое детство, надрываясь на работе ради материнской похвалы, а ей и в голову не приходило его похвалить, вся ее любовь была отдана младшему непутевому сыну. И в течение многих лет забота старшего сына воспринимается ею как должное, и только перед смертью что-то повернется в ее душе и она его похвалит, пусть даже не совсем искренне.
Удивительно, что осуждая и не соглашаясь во многом с героиней, к концу книги начинаешь сравнивать какие-то общие с ней мысли и поступки, привязываешься к ней, как к родному человеку и искренне оплакиваешь ее уход. Задумываясь о смерти, мы все хотим как в той песне "если смерти - то мгновенной, если раны – небольшой", но как же страшно уходить вот так, теряя силы, разум и скрученной невыносимой болью. Героиня ничего не просит у Бога, но может быть, там ее все-таки ждет утешение?.. Перед нами классический социально-психологический роман, образец канонической романной прозы мало известного ранее, замечательного мастера слова. Если тема не шокирует, читайте!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона

Спасибо за прекрасную рецензию. У меня эта книга давно на примете, теперь я ее точно прочитаю. Именно после таких рецензий, как ваша, хочется читать произведение. Спасибо!

Очень приятно такое читать! Спасибо большое!:)) Книга действительно замечательная!

Да уж бывают старики очень взгальные (специально употребил это словечко), сам переживаю нечто подобное. Читать, конечно, не стану.
Но рецензия очень толковая

Спасибо :)) А может и надо попробовать почитать, чтобы увидеть ситуацию с другой (стариковской) стороны. Их конфликтность может быть результатом страха от потери сил, памяти, хоть каких-то радостей... В книге это как раз очень сильно описано.

Согласен. Но погружаться в чужие старческие фобии, как-то не "комильфо", когда сам уже на той поре.
Если честно меня (по работе) уже стали сильно досаждать эти вечно зудящие бабки, такое впечатление, что они находят радость в своем сквалыжничестве, хотя их многие проблемы не стоят выеденного яйца.
Старость, конечно, не радость, но это не оправдывает дурь...

Да, я тоже сталкивалась. И досадно, и жалко их ужасно. А как еще себя представишь в перспективе...:((