23 августа 2013 г. 20:01

Обычно я стараюсь не читать книги одного автора в короткий промежуток времени. Прочитав произведение я стараюсь как бы "отдохнуть" от автора, выждать некоторое время, пока не улягутся впечатления и уже потом принимаюсь за другие работы писателя. А вот с произведением "Оливия Киттеридж" получилось по другому.
Менее месяца назад я прочла замечательную вещь у Элизабет Страут - "Эми и Исабель". Я была в таком восторге от прочитанного, что невольно возникла мысль, а не открыла ли для себя нового писателя, который перейдет в разряд любимых. И вот поступившись принципами, спустя пару недель, я приступаю к прочтению "Оливии", которая, тем более, давно уже томилась у меня в "хотелках". И, к моему огорчению, чуда не случилось. Возложенные надежды не оправдались. Читать временами было непростительно скучно. Поэтому, по моим меркам, на произведение у меня ушло достаточно много времени, так как читала небольшими отрывками. Просто сложно было удерживать внимание вокруг сюжета на длительный промежуток времени. Правда основную мысль, которую хотела донести до нас, до читателей автор я все же ухватила, хоть это было и не просто при таком дробленом прочтении.

В защиту произведения хочется сказать, что повествование построено очень интересным образом. По мимо основной линии, в романе есть вкрапления в виде небольших рассказов. В которых, пусть и в мелких эпизодах, присутствует наша главная героиня - Оливия Киттеридж. Для кого-то она соседка, для кого-то школьная учительница, для кого-то просто знакомая. И вот эти "взгляды со стороны" придают некоторую многогранность происходящим в этом маленьком городке событиям. Также и главная героиня, таким образом, показана нам с разных сторон. А Оливия, я скажу, обладает очень не простым характером, от которого страдают близкие ей люди и по всей видимости она сама.

Несколько расстроена тем фактом, что произведение оказалось "не моим". Я просто оказалась к этому не готова, тем более что первое знакомство с автором было удачным. Предполагалось, что "Оливия Киттеридж" утвердит мое мнение относительно первоначальных выводов о творчестве автора, а получилось обратное. Придется пробовать у Элизабет Страут что-то еще.

Прочитано в рамках мероприятия "Книгомарафон".