Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

25 июля 2022 г. 14:34

3.5 Раз, два, три — жития теперь святы

Это определённо маст хэв, который просто невозможно и даже нельзя пройти мимо. Если увлекаешься славянством, то книги этнографов ты обязан прочитать. Без всяких "но" и прочих отговорок. Пару раз я открывала эту книгу, закрывала, открывала, понимала, что не нравится мне этот сплошной текст — закрывала. Но вот, время пришло. Хватит прятаться.

Книга разделена на три части.

Нечистая сила рассказывает про нечисть (справедливо). Здесь и истории про популярного и всем известного домового, и про водяного, и про полевого, и про русалок. Ведьмы и знахари тоже встречаются, что не удивительно — когда ты можешь и умеешь насылать порчу и превращаться в свинью (в прямом смысле слова), никто не будет к тебе относиться как к обычному/нормальному человеку. Есть интересные, необычные рассказы про плотников или пастухов, которые так же не обходились без своеобразных заговоров и специальных действий, отгоняющих нечисть, отчего мне было дико непонятно, как эти профессии попали в список с нечистой силой.

Во второй части всё кратенько и по существу: огонь, вода, земля и рощицы с деревьюшками. Ничего лишнего, но не менее интересно.

И вот настала третья часть. Оказалось, моя не любимая. Нет, мне понравилось наблюдать, как навязанная религия сплелась с человеческим мышлением о многобожии и почитании всего живого и двигающегося. Нет, мне понравилось видеть, как у праздника какого-нибудь святого явно видится связь с другими божествами. Но мне точно не понравилось, что таким образом ушла культура, древняя вера. Возможно, так было надо, да, но сам факт того, что вот, уже нет этих поверий, да и всякие записи о них потеряны, заставляют грустить. Ну хоть бы пару книжечек оставили в закромах своих церквей, жалко что ли было.

Короче, из всей небольшой книги мне понравились только первые две части. Но признаю, что автор проделал колоссальную работу, что получила я максимально понятную и исчерпывающую информацию, что в нужное время можно с лёгкостью вернуться к книге, дабы прочитать интересующие подробности о том или ином существе.