Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

25 июля 2022 г. 14:14

5 Мрачные варианты будущего

Мир — прекрасный, безвкусный, временами увлекательный... Но в основе своей несправедливый... В куче навоза отыскиваются жемчужины, льются слезы сквозь смех, а как все это распределяется не знает никто

«Вавилонские сёстры и другие постчеловеки» – сборник постапокалиптических и фантастических рассказов, в которых технологии и научный прогресс дошли до такой степени, что человеку в этом мире не осталось места. Они вынуждены существовать в самых грязных районах города, борясь за еду или хорошую работу. Самые смелые из них бросают вызов новому порядку и становятся профессиональными ворами, безумными учёными или даже ангелами.

Это второй прочитанный мною сборник Пол Ди Филиппо, и если в первом рассказы были объединены тематикой работы, то в «Вавилонских сёстрах» автор показывает нам мрачные варианты будущего человечества. Каждый рассказ так и просится стать новой серией «Чёрного зеркала». Как и в сериале, персонажи в сборнике, адаптируясь к новому миру, в большинстве своём проигрывают и становятся либо рабами технологий, либо зависимыми от новомодных препаратов.

Елена проглотила Матисса даже не запив

В одном из вариантов будущего изобретают таблетки, способные изменить мировосприятие. И парочка любовников уже закидываются ими, стараясь увидеть мир таким, каким его видели великие художники. В другом безумный учёный проводит эксперимент, целью которого ставит возможность увидеть саму гравитацию. В третьем – службы спасения заменяет толпа безликих ангелов, всегда своевременно спасая людей от несчастных случаев и самоубийств. В одном из миров преступник может даже избежать смертной казни, если станет полноправным членом семьи человека, обречённого на смерть.

Ди Филиппо не обнадеживает читателей милым и приятным будущем, оно у него грязное, пошлое и жестокое. Здесь персонажи совокупляются с богомолами и парнокопытными сестрами-близнецами, убивают и обманывают друг друга в угоду себе, уничтожают книги, обладающие сознанием, и подчиняют себе целые континенты. Просвета и надежды на лучшее в мирах автора нет, но, по-моему, это не портит сборник, а только добавляет ему шарма.

Казалось будто я трахаю само искусство

Если вы любите качественную фантастику в короткой прозе, то этот сборник – то, что вам нужно. Мне из него не понравилась только пара слишком перемудрённых рассказов, остальные же запали глубоко в душу. Очень советую прочитать.

– Моя жизнь стоит недорого, но другой у меня нет. – Он поворачивается, чтобы уйти

картинка Martis