j_t_a_i

23 августа 2013 г. 17:17

Возможно, что и сам Юрий Олеша этого не понял, но ему, как бы ненароком, удалось написать идейно правильную книгу о угнетении богатыми бедных, с напрямую революционным сюжетом, от которой не тошнит. Это ли не талант, позвольте спросить. Причём всё получилось так... не без очарования. Но это скорее заслуга того, что книга больше для детей. И это правильно, это очень и очень хорошо, потому, что если бы это была взрослая литература, со всякой мутью, вроде Овода, то меня бы вывернуло на изнанку. А так Суок, Просперо, кукла, три толстяка - ничего особенно опасного для нервов. А дети следили за сюжетом и плевали они на идейную подоплёку, надеюсь. А то помню я как-то из любопытства решил почитать предисловие к советскому учебнику истории, так там прямым текстом сообщалось, что преподаватели обязаны растит детей расово верными. Брр.

Ну ничего себе ненароком) Тогда все было идейным. Все. "Всегда мы помним Ленина и думаем о нем, и день его рождения считаем лучшим днем" ) я до сих пор помню, из детства) Думаете тоже ненароком стихотворение написано?

Идейность и революционность этой книги я замечала даже в детстве, (еще советском).
Но вот мысль, что богатые - плохие, а бедные -добрые и всегда правые -нужна ли она сейчас современным детям? Думаю.

"ненароком" относилось не к идейному содержанию, а к тому, что автор, возможно сам того не ведая, прижал этому содержанию вполне приемлемый вид.

В силу своего возраста читала не одно предисловие к советским учебникам, как впрочем и сами учебники. Никогда в советском учебнике не могло быть слов "что преподаватели обязаны растит детей расово верными"! Полагаю, вы перепутали слова. Возможно не специально. Все имеют право на свои взгляды, но не надо искажать тексты и мысли.

Мне показалось это опечаткой. Хотя она такая, по-Фрейду очень.

"расово верный" - это метафора, мне которой я подразумеваю незыблемых членов коммунистического общества, ни на шаг не уклоняющихся от курса партии. А учебник, если только не ошибаюсь, но мне так кажется, что годов 60.

Дурацкий Т9. Уже во втором ответе ошибка.

Да лучше смерть в огне печей,
Чем в животе у богачей

(А ведь было же время в старухе Европе - всех анархистов били по жо#е.) Эх, правда косвенно, но для ответа революционерам цитата вполне годная.

Так там не анархисты были, а марксисты. Оружейник, гимнаст и доктор Гаспар. Интеллигенция примыкает к пролетариату на каком-то этапе. Об этом в Манифесте КП писали

Так я ж и сказал, что цитата попадает косвенно. Заменяешь анархистов на марксистов - и всё прекрасно.