25 июля 2022 г. 01:42

4 Не так страшен черт, как его малюют

В далеком 1977году Ви и Эрик, брат с сестрой живут в доме своей бабушки - главврача психиатрической клиники. Сама клиника расположена в непосредственной близости от дома , и пациенты иногда даже могут забрести в их двор. Но детишки привыкли к такому раскладу и не боятся психически больных  "монстров", а вместо этого живо интересуются чудовищами выдуманными- вампирами, вурдалами и прочей нежитью,  о которой даже написали свою собственную " Книгу Монстров".
Родители Ви и Эрика погибли в автокатастрофе, поэтому бабушка полностью занимается воспитанием детей и их домашним обучением.  Внезапно бабушка приводит в их дом странную девчушку Айрис, аргументируя свой поступок тем, что у ребят теперь будет новая сестра.
Конечно же появление Айрис вызывает много вопросов, особенно у Ви, которая пытается разгадать тайну прошлого своей новой сестры, ведь сама Айрис не помнит о себе абсолютно ничего....
Наше время.
Мы узнаем, что повзрослевшие брат с сестрой по каким-то причинам сменили имена и фамилии и живут полноценной , но разной жизнью.. Мужчина ведёт обыденное существование,  счастлив в браке и занят воспитанием детей.
А 53- летняя Лиззи так и не создала семью, колесит по всему миру в трейлере в поисках выдуманных монстров и чудовищ , типа йети, упырей , русалок и т.п. А так как народ в принципе любит всякие страшилки,  то её видосы на Ютуб и всякие статьи - позволяют вести безбедное существование...
Но где же делась ещё одна сестра?
Какая жуткая трагедия случилась в Доме на холме? Почему бесследно пропадают неблагополучные девочки- подростки по всей стране?
И вроде бы интересно и вроде бы динамично, но постоянно хотелось сказать "не верю"!!! Даже в конце произведения осталось много вопросов, на которые автор не потрудилась (а может просто не смогла ) ответить.
Мой вывод : читабельно,  и в то же время Макмахон лучше удаётся мистическая проза, где все можно объяснить потустронними причинами, а когда мистики нет, то должна быть логика. Произведению недостаёт ни того, ни другого.
Всё же ставлю 4/5 , потому что обожаю истории про психиатрические больницы, странных деток, всяких монстров и прочую жуть, и ещё потому, что, несмотря на неправдободобный сюжет, читалось книга легко и с интересом!