25 июля 2022 г. 00:35

3.5 Если жизнь перестанет быть каждодневным сюрпризом, зачем, скажите на милость, она нужна?

o-o.jpegКак же я жалею о своей поспешности и небрежности! Прошло чуть больше месяца после чтения прошлого тома, а я уже потянулась за следующим и, как это часто бывает, когда объешься каким-нибудь деликатесом, ощутила полнейшее пресыщении и разочарование. И ладно бы еще настроение и время было выбрано хоть чуть-чуть внимательнее, так нет же! Первую половину книги прослушала в транспорте, вторую – под то самое настроение, когда даже самое большое и настоящее волшебство покажется дешевым ярмарочным фокусом...
Третий том не дал былых восторженных эмоций. В какой-то момент я даже задумалась о том долго ли еще мне это слушать, чего раньше с книгами Макс Фрай никогда не было. Короткие рассказы не встретили нужного отклика, а среди длинных оказалось всего парочка понравившихся. Но было бы совсем уж нечестно не отметить особенный, запавший в душу.
"Улица Лабдарю. Разговор по-немецки" – лучшее, с чем я столкнулась на протяжении всего прослушивания третьего тома. Этот рассказ словно сбежал из прошлого тома, поменявшись местами с единственным неудачным, занявшим сиротливое последнее место. Рассказ о разных судьбах и людях, о потерянной дружбе и обретенной мечте, рассказ о надежде и ощущении эмоционального единства с кем-то бесконечно близким. Незабываемая история и такая волшебная атмосфера! Мне очень понравилось и я обязательно перечитаю его вновь.
На втором месте другая история дружбы, более теплая и беззаботная, родом из детства. "Улица Полоцко. Две горсти гороха, одна морского песка" подарила целую россыпь самых разнообразных эмоций – от радости, до самого настоящего страха. Смешно сказать, но я ужасно распереживалась из-за этой неугомонной парочки и искреннее обрадовалась, когда все завершилось без драмы. Слушая этот рассказ, я до самого конца не могла избавиться от ощущения близкой беды, нависшей над маленькими друзьями.
В остальном же книга показалась не слишком удачной и даже несколько фоновой. Не стоило браться за третий том в том же году, что и за второй. Быть может не летом, а зимой, под Новый год, чтение "сонных" историй обернулось бы более радужным откликом... К сожалению, уже не узнать. Остается лишь одно – на время забыть о творчестве Макс Фрай и переждать бурю у других знакомых берегов.

Затем и рождается человек на этой прекрасной земле, чтобы жизнь его была полна нелепостей и регулярно шла наперекосяк. Такое уж это специальное место.