KindLion

23 августа 2013 г. 11:53

И в этот раз, как и в первой книге, Голсуорси использует, практически, тот же самый прием для завязки книги. Книга начинается с очередного сбора семьи. Правда, повод для этого сбора не радостен – это похороны Сьюзен, одной из сестер старых Форсайтов. После похорон все собираются у Тимоти на поминальный ужин, и делятся новостями и сплетнями.
И снова, преодолев напичканную именами и событиями первую главу, все потихоньку встает на свои места, и повествование течет достаточно ровно и плавно, как река.
В этой книге рассказывается о:
1. Семье Дарти – муж бросает Уилфрид (в девичестве Форсайт) ради какой-то артистки. Сомс занимается делом о разводе своей сестры. Но потом… Монтегью Дарти возвращается в Лондон, и Уилфрид… его прощает.
2. А, между тем, сам Сомс тоже до сих пор не решил своих матримониальных проблем – Ирэн, хоть он с ней и не живет со времени смерти Босини, по-прежнему числится его женой. Сомс понимает, что хочет наследника. И, по-прежнему, где-то очень глубоко в душе, любя Ирэн, он решается на то, чтобы предложить Ирэн вернуться к нему. Ирэн с гневом отвергает его поползновения.
3. Сомс, конечно, огорчен, но не слишком. Для матери своего будущего ребенка он уже подобрал другую кандидатуру – молоденькую француженку Аннет, дочь владелицы лондонского ресторанчика французской кухни. Сомс добивается развода и женится на Аннет. Любви в этом браке, конечно, никакой нет – это чисто брак по расчету. Сомсу нужен наследник, Аннет (и ее мамаше) – деньги и положение в обществе Сомса.
4. По косвенным признакам (ведь Голсуорси пишет о реалиях своего времени, и ему кажется очевидным, что все понимают тонкости законодательства «о браке» Британской Империи) мы узнаем кое-что об институте Английского брака того времени. По-видимому, у одинокой женщины обязательно должен быть опекун. В английском суде того времени основание «не сошлись характерами» в качестве аргумента для развода не принималось вовсе. Для того, чтобы суд удовлетворил иск о разводе, должен быть только один веский аргумент – неоспоримо доказанный факт прелюбодеяния.
Так вот. Опекуном Ирэн был старый Джолион (об этом мы узнали еще в предыдущей книге). Когда старый Джолион умер, обязанность опекунства над Ирэн перешла по наследству к Джолиону молодому.
В какой-то момент Ирэн и молодой Джолион поняли, что любят друг друга. Сомс был в бешенстве, ревновал Ирэн страшно. Но, тем не менее, тот факт, что молодой Джолион и Ирэн совершенно не скрывали своих отношений, позволило, в конце концов, получить Сомсу развод в суде.
5. Кроме того, на сцена романа-эпопеи появляются подрастающие Форсайты – Вэл Дарти – сын Уилфрид и Монтегью, и Холли – дочь молодого Джолиона Форсайта от второго брака.
6. Начинается англо-бурская война. На нее добровольцами записываются Вэл и сын молодого Джолиона от второго брака – Джолли. К сожалению, Джолли умирает от болезни на фронте.
У двух врагов, Сомса и молодого Джолиона, почти одновременно, в новых браках рождаются дети. У Сомса – дочь Флер, у Джолиона – сын Джон.