24 июля 2022 г. 22:23

2.5

Девять рассказов. Два безоговорочно понравились, ещё пара с оговорками, но тоже хороши.

«Наколка». Рассказ про глупую татуировку на руке. По-моему, самый короткий в книжке, но вот он очень точно описывает разницу между тобой и любимым отцом. Не значительная эта разница, в малом, а всё-таки есть. Увидеть в маленьком, что-то большое.

«И было сказано». Тоже короткий рассказ, в котором сплетены два человека, две судьбы. Абсолютно разных, и достигших условной нирваны совершенно различными способами. Очевидно на кого горше смотреть и право делать как удобно, внутренний выбор, в конкретной мелочи, придаёт одному чуть больше достоинства, а у другого это достоинство отнимает. Хороший рассказ.

С оговорками понравились «Начальник» и «80 километров от города».

В «Начальнике» все подпортила концовка, канцелярская она слишком, словно из школьных сочинений (кстати это не только в этом рассказе).

А в «80 километров от города» как то ни к селу ни к городу (это выражение идеально вписывается в сюжет рассказа) был вставлен кусочек о поиске младшего брата в лесу, такое ощущение, что он сломал весь ход рассказа. Понятно что автор хотел показать сплоченность жителей против чужой беды, но подводка к этому событию была инородной и ненужной для этой зарисовке о жизни глухой деревни. Нам и кошки, которую приютила деревенская жительница, хватило бы с головой.

Когда читал эти рассказы, вспомнил Паустовского и его шикарную  «Повесть о жизни». Пусть иногда слишком много романтизма, но и глубины там хватает.

Не понимаю тех кто пишет что много автора, думаю для такого типа книг это стандартная ситуация.

Да и на обратной стороне книги написано.

«Имена, события, факты и географические названия реальны. Всё остальное - литература».

Вот литературы мне и не хватило.