24 июля 2022 г. 20:14

5 "Машины не совершают ошибок".

Добро пожаловать в Страну Качества! Страну, где за вас всё уже давно решено искусственным интеллектом. И то, с кем вы будете дружить, с кем встречаться, и то, в какой ресторан пойдёте и что станете там есть. Страну, где новорожденному ребёнку по желанию родителей может быть вживлён чип, который, выделяя те или иные гормоны, будет контролировать поведение малыша, и тот не будет плакать и капризничать. Страну, где фамилиями всех рождённых мальчиков становятся профессии их отцов на момент зачатия, а фамилиями девочек - профессии матерей, в страну Скарлетт Заключённой и её брата-близнеца Роберта Надзирателя. Добро пожаловать в страну великолепия!
Каждый человек, проживающий в этой стране, принадлежит к определённому уровню. На уровень влияет много факторов, среди которых и престижность должности, и правильность (с точки зрения системы) решений, принимаемых человеком.
Все, имеющие уровень ниже десятого, именуются "бесполезными". Каково же это - быть бесполезным?
Всё просто. Система воспринимает вас, как человека, не приносящего обществу (и ей, системе, в том числе) особой пользы, а значит всегда и везде вас будут обслуживать в последнюю очередь, ряд магазинов и учреждений не станет открывать перед вами свои автоматические двери, машины начнут обращаться к вам на "ты". Если вы будете идти по одному тротуару, а человек с более высоким уровнем - по другому, и при этом на дороге возникнет аварийная ситуация, то все интеллектуальные самоходные автомобили предпочтут врезаться именно в вас. И даже если вас убьют, следствие по вашему делу тоже будет проводиться "не быстро". Как-то так...
У нас есть главный герой, Петер Безработный. Он "бесполезный". И у нас есть андроид, Джон Наш. Он кандидат в президенты страны. Почему? Опять же, всё просто (см. заголовок моей рецензии).
Офигенный роман (да будет мне дозволено использовать здесь именно это прилагательное)! Какая-то невообразимо-прекрасная смесь из книг "Добро пожаловать в Найт-Вейл", "О дивный новый мир" и фильма "Матрица". Увлекательный сюжет, лёгкий язык, много юмора и капелька сарказма.

- Различные машины являются приверженцами различных стандартов.
– То есть?
– Ну, есть машина для защитника окружающей среды: он никогда не ездит даже на автобане быстрее, чем со скоростью 130 километров. Тормозит даже перед небольшими животными. Есть тачка для наркодилера: супертихий режим "подкрадывания", ездит также без габаритов. И, наконец, существует самоходный спортивный автомобиль, который мгновенно ещё больше ускоряется, если сигнал светофора переключается на красный свет, который не оставляет интервала безопасности, напирает и автоматически нажимает световой сигнал, в то время как водитель расслабляется на эротическом сиденье. Морально расторможенные автомобили стоят, конечно, дороже. Это понятно.

Последнее время погружаться в антиутопии становится как-то жутковато. Если раньше, читая произведения, написанные в подобном жанре, я всегда восхищалась фантазией автора (мол, надо же такое придумать), то теперь я понимаю, что "придумал" автор, в принципе, немного. Он чуть-чуть сгустил краски здесь, чуть-чуть приукрасил и добавил от себя там. Самое страшное, что почти всё, о чём теперь идёт речь в современных антиутопиях, мы придумали сами. Придумали и даже осуществили.
К прочтению рекомендую. Вот прямо люто-бешено рекомендую!

Благодарю за рецензию Викторию Viksa_