24 июля 2022 г. 19:22

3 современная сказка о Красавице и чудовище

Лёгкая, местами странная история. Расскажу о своих впечатлениях. О плюсах и минусах.

Первый минус:

Мне совершенно не понравилась переписка в чате. Она не раскрыта. И непонятно, те собеседники Адриана были реально теми, кем представились, или это была некая метафора? И какое значение они несли для сюжета, для меня останется загадкой даже дочитав.

Второй минус:

Меня смущает тот факт, что Кайл учится в девятом классе (это сколько ему во возрасту 14, 15?). Не слишком ли молод, чтобы описывать, как он хотел развлечься со Слоан, после бала?
Начиная читать я ожидала возраст героев, хотя бы  в 18 лет.

Допустим, два года для снятия проклятия – необходимы автору для развития отношений между героями. Тогда почему, нельзя было сделать, что им по 16, а на момент снятия проклятия героям стукнуло по 18, если так сильно хотелось писать про подростков?
Ну или, можно было начать с 18, и закончить тем, что они стали студентами в 20.

Это стало для меня минусом. Может не таким сильным. И все же.

Плюсы:

Стиль автора.
Не отталкивающий сюжет.
И, то, что лично для меня является огромным жирным плюсом, – это не раздражающие герои.

Кратко о сюжете:

Кайл имел совершенную внешность, был богат и слыл популярным парнем в школе. Но однажды, обидев ведьму он лишается всего, превратившись в чудовище.
Ему даётся всего два года, чтобы найти свою любовь и снять проклятие поцелуем истинной любви.

Признаться, не знала о существовании книги. А фильм смотрела очень давно. И он входит в один из моих любимых.

Что могу сказать теперь, имея знакомство с фильмом и книгой?
Однозначно! Фильм понравился больше.

Наверное, герои фильма зацепили меня больше по той причине, что они более настоящие. А сюжет реалистичней, невзирая на присутствие магии.

Книжные герои… какие-то слишком идеальные, ванильные, даже сказала бы. И сюжет слишком похож на сказку «Красавица и чудовище». Это ее современная версия.
А от концовки (слишком сладко-ванильной) осталось странное послевкусие.

Если бы не конец, я бы поставила более высокую оценку.