24 июля 2022 г. 18:31

Эта книга, как и многие книги автора, посвящена эпохе тюдоровского правления. После смерти Генриха VIII престол наследует его сын Эдуард. В действительности королевская власть не принадлежит юноше, так как он несовершеннолетний, а сосредоточена в руках его регента – герцога Сомерсета.

Когда становится ясно, что заболевший чахоткой юный король не жилец, перед Тайным Советом встает вопрос о том, кто будет его приемником. Согласно воле покойного Генриха, наследницей после смерти брата становится леди Мария, которая позже отметится в британской истории как «Кровавая».

Но протестантская знать не хочет видеть на престоле ярую католичку, ибо это сводит на нет все труды прошедших лет относительно вопроса религии в стране. Англии нужна королева-протестантка, да еще и такая, какой можно манипулировать. На эту роль отлично подходит юная леди Джейн Грей, в которой течет кровь Тюдоров…

И вновь я в восторге от книги Уэйр! Как эмоционально, ярко и живо она описывает происходящее от лица различных героев. Я с упоением следила за развитием сюжета, погрузившись с головой в переживания и чувства персонажей.

Трудно остаться равнодушной к судьбе юной девочки, которая стала орудием власти в руках собственных родителей. Ее бессердечная мать совершенно лишена материнского инстинкта и презирает свою дочь ни за что. Пощечины и порка для Джейн – дело обычное.

Отец девочки ничем не лучше матери. Супруги амбициозны и властолюбивы и думают только о том, как упрочить свое положение в обществе. Они ни перед чем не остановятся, видя маячащий вдалеке королевский трон.

И им плевать, что Джейн несчастна и находит утешение в молитве Господу и поддержке любящей няни. Что она не хочет замуж за противного ей человека и уж тем более не жаждет становиться королевой.

Но ее мнения никто не спрашивает. Жизнь юной Джейн – один сплошной кошмар, лишь изредка перемежаемый светлыми лучами. И это подробно прописано в книге, с детства девочки до ее преждевременной кончины.

Вся книга – сплошные эмоциональные качели. Витиеватый язык придает ей исторический шарм и погружает в атмосферу прошлых веков. Все это делает произведение столь интересным и захватывающим.