24 июля 2022 г. 16:15

5 Огонь заставляет плакать всех

Начну с того, что я в восторге от названия, оно заставляет постоянно повторять его про себя, очень гладко ложится на язык, а уж яркая обложка, так вообще радует глаз. Очень мне нравится, когда книга удовлетворяет меня по всем параметрам, и пожалуй, здесь именно такая история.
Начало путает, заставляя хмурить брови с мыслями «О чём ты, Автор?» Но после... хочется не понимать и дальше. Чужие трагедии всегда затрагивают что-то в душе, а когда они описаны столь проникновенно... я готова была разрыдаться. Если честно, то начала я читать в метро, поэтому пришлось остановиться, как-то не хотелось дать волю слезам при посторонних.
Горе. Горе то чувство, которое является спутником каждого человека. Рано или поздно, но без подобного опыта, к сожалению, никто не останется. И Автор очень хорошо показывает трагедию одного из главных героев. По-человечески жалко, грустно, больно, острое чувство сожаления. И рассказывая историю прошлого, Автор добивает историей настоящего. Это было жестоко, но, к сожалению, это было и вполне реально. Такое случается сплошь и рядом, и Автору удалось передать мне чувства потери. Не скажу, что я его не знаю, или не боюсь будущего, но не малый талант нужно иметь, чтобы передать это в книге, затрагивая сердце читателя.
Олег всегда себя считал обычным человеком, возможно он таковым и был, если рассуждать именно о человеческой натуре. Но всё оказалось не так просто. Спасая людей из горящей квартиры, Олег, в свои сорок, столкнулся с тем, что мир, и он сам, не так просты, как он думал все эти годы. Но, если честно, то в своём возрасте ему не так уж были интересны божественные силы и какая-то там Канцелярия, но тем не менее охотником он стал, и не просто так. А уж то, к чему это привело, не мог предположить никто. Даже читатель. Если только этот читатель не я, сам себя не похвалишь...
Ярослава была ведьмой. Современных ведьмочек, обладающих божественной силой, называли - Дочери Сварога. Я не буду вдаваться в объяснения, что это значит, каждый читатель пусть откроет этот путь сам. Но звучит интересно и идея хороша. Сейчас речь о том, что Яра очень хотела спасти одну из своих сестёр, которая заполучила проклятье, помогая ей. Для этого рыжей ведьмочке нужно было притвориться Дарьяной и отправиться вместо неё в СБК - Службу Божественной Канцелярии, в качестве охотника.
Так встретились две души, у которых была невыносимо сложная судьба. У Олега она была в прошлом, а у Ярославы - в будущем.
Как жить с мыслью, что твоё будущее несёт страшную трагедию? И как решиться на то, чтобы дать этому будущему свершиться? Я ведь, пока читала сама об этом задумалась, но вот прошли почти сутки, а мой ответ по-прежнему «нет». Мне кажется я бы не смогла сделать так, как сделала Ярослава. Возможно и зря... А может случись подобное и я бы своё мнение изменила, ведь в каждом человеке, даже где-то глубоко, но есть одно простое, но такое важное чувство, как надежда. Это маленькое «а вдруг», которое может изменить ход событий. Но тут ситуация такова, что надежду Яры мы и не видели, там было смирение и принятие. Из этого всего я вынесла урок, мне кажется, что именно это Автор и хотела донести. А умеем ли мы, люди, ценить то, что есть здесь и сейчас? Нам неведомо будущее. Но неужели, чтобы наслаждаться каждым мгновеньем, нам требуется более наглядно показать, как можно потерять эту счастливую секунду? Что должно произойти, чтобы мы перестали мчаться вперёд, не замечая, что жизнь прекрасна здесь и сейчас. Остановитесь. Выдохните. Дайте себе время осознать, что вы невероятно богатые люди со своим внутренним миром, с близкими и дорогими людьми. Насладитесь. Впитайте. Запечатлейте. Вот сейчас! И каждый миг дорог, тем более, если он последний.
Ярослава мне показалась такой ведьмочкой с неким ещё юношеским максимализмом и с удивительной способностью испытывать чувство вины круглосуточно. Может она где-то и виновата была, но было бы странно наказывать её за определённые поступки. Да, думать головой полезно, но кто из нас через это не прошёл. А она вот наказывала себя самобичеванием. Но что особо радует, Яра научилась выносить уроки из произошедшего, а значит всё не зря. В целом она мне понравилась. Такая бойкая девчонка, на повышенном уровне эмоциональности, но добрая и преданная своей семье.
Сюжет очень порадовал динамичностью. Сначала очень трудно было влиться в необычное повествование, где начало каждой главы даёт какое-либо объяснение по существам из книги и необычной силе. Направление похоже на славянское, но честно скажу, что я в нём не сильна, так что мне всё было в новинку. Ещё меня тормозил технический вопрос, мне жутко было неудобно читать на Букривере. Но впечатления от книги это не испортило. Самое прекрасное, что Автор довольно сильно закрутила сюжет и на протяжении всей истории оставляла подсказки. И если в начале книги догадаться было невозможно о чём-либо, просто от недостатка информации, то вот дальше уже есть пища для ума. Вообще написано таким образом, что читателю не остаётся ничего другого, как читать вдумчиво. Просто без вариантов, иначе не понять всё до каждого кусочка собираемой мозаики. Именно такое построение сюжета помогло мне сделать верные выводы о некоторых героях и событиях. Я просто до безумия обожаю необычные загадки, где Автор создаёт некую игру под названием «собери картину воедино»! Шикарно! Интересно! Захватывает!
Помимо таких игр, стоит отметить и сам сюжет, который был весьма интересен своей наполненностью. Необычные существа, божественная магия, людские радости и горести. Здорово было вместе с Олегом узнать столько о божественных душах, хотя уверена, что мне явно было интереснее, чем ему. Очень переживательно было за Ярославу. Та трагедия, которая нависла над ней, даже не случилась ещё, а уже приносила жуткую боль и, повторюсь, огромный талант, так чутко передать это читателю. Очень мне понравилась система ценностей. Сразу видно какое отношение у Автора к любому намёку на абьюз. Кстати, весьма оригинальной вышла особенность ведьм, касаемо отношения к ним и касаний. Этим ходом, Автор красиво вычеркнула одну кандидатуру в мужья Яры. В общем довольно сильно акцентируется внимание на неприемлемом отношении мужчины к женщине, и то, каким образом Автор об этом сказала - восторг!
Так же невозможно обойти стороной других героев. Старшая (а так ли это?) сестра Велена, которая предпочла быть обычным человеком, отрёкшись от ведьминских сил. Она очень любила своих сестёр, содержала их и всегда готова была выручить и касаемо других вопросов. Мне было бы интересно узнать КЕМ она является на самом деле и КТО она такая не только по сути, но и в целом. Может когда-нибудь это перестанет быть для нас загадкой. Сёстры близняшки - это просто прелесть! Младшенькие, а такие умные, сообразительные, талантливые и стремящиеся постичь новое. Дарьяна, собранная и более серьёзная, ещё одна сестра с не меньшей преданностью семье, чем остальные.
Команда охотников тоже весьма поразила разнообразием. И в силе, и в личностях. Велес просто солнышко. Мне было очень его жалко, когда я узнала о его прошлом, и я очень сильно восхищалась им! То, как он нёс свой груз, то как относился к окружающим. Его эта забавная манера выпускать своего внутреннего преподавателя. С ним было тепло. С ним было хорошо. Карачун запомнился пошлыми шутками и вечным смехом. Перун своей нелюбовью к нечисти, а ведь к этой категории относились и ведьмы, и бортники. Который, да чёрт возьми, тоже имеет за плечами жуткую трагедию. Кстати, Олег тоже имеет. Два взрослых мужчины, которые пережили одинаковое горе, а какой разный итог. Пусть некоторые моменты произошедшего у них отличались, но всё-таки... История Числобога, пожалуй, тоже весьма затронула своими необычными событиями. Я всё не могла решить нравится он мне или нет, да и мнение о нём меняла не раз, но итогом удовлетворена. И он, кажется, тоже, хоть ему и пришлось пройти через весьма жёсткий урок. А ещё мне очень хочется узнать его будущее. Прошлое было наполнено разнообразными ошибками, потерями, но и радостями. Потеряв он обрёл. Ловлю себя на мысли, что мне хочется дать ему нечто большее. И, конечно, Дов. Очень необычный. Постойте! А тут вообще кто-то есть обычный? Вряд ли вы найдёте. Его способности, его сущность - невероятно! По характеру так вообще солнышко и вызывает искреннее уважение.
Единственный момент на котором я взгрустнула, в плане сюжетной линии, как-то резко переход на сварожичей был. Объясняется, про семью Олега, вот так запросто, без разгадок.. а только потом Автор сделала уже иначе, с разгадками, но у читателя информация уже была. Хотелось бы наоборот, как и со всеми загадками. Это не минус, это по инерции у меня, видимо.
Это история искренних печалей, горя и трагедий. Но это же и история преданности, любви и о счастье. Путь каждого героя был очень сложен, каждый потерял очень много: себя, близкого, время... Эта история многому учит, о многом заставляет задуматься, а то, как это всё преподнесено, вызывает исключительно положительные эмоции, даже с учётом того, что путь был трудным. Спасибо Автору за столь колоссальную работу, это невероятно прекрасно!