24 июля 2022 г. 14:36

«Слепой убийца» Маргарет Этвуд оказалась для меня сложным чтением. Не потому, что я люблю лёгкую литературу, а потому что автор, на мой взгляд, перемудрила, напустила тумана столько, что, как говорится в пословице, трудно увидеть лес за деревьями. В романе рассказывается о судьбе двух сестёр Айрис и Лоры из состоятельной, но несчастливой семьи фабрикантов. Этот роман из тех, что заставляют читателя находиться в напряжении, следя за сюжетом. В аннотации написано, что это не один роман, а несколько, которые Маргарет Этвуд вложила друг в друга – как в матрешку. Я бы использовала метафору плетения ковра, узор которого складывается из нескольких нитей.
Одна нить - настоящее. Айрис в очень пожилом возрасте, понимая, что земной путь подходит к концу, решила сделать подарок внучке, которую не видела много лет, но надеется, что та после смерти бабушки узнает в итоге правду, разбирая вещи. Подарок – правдивый рассказ о том, что случилось с Лорой, её двоюродной бабушкой, которая была людям известна в качестве автора одной лишь книги «Слепой убийца», которая тоже являлась попыткой рассказать о порочности человека, к которому попали сёстры, почему семья распалась, почему не сложились судьба матери и бабушки. Айрис решила описать более ясно то, что говорилось в книге очень завуалированно, и признаться, раскрыть некоторые секреты.

Вторая нить – прошлое. Это воспоминания Айрис о жизни сестёр, начиная с раннего детства, рассказ о характере сестёр, о родителях, о том, как исторические события влияли и изменяли не к лучшему жизнь казалось бы успешной семьи.

Третья нить – это встречи двух любовников. Некие «он» и «она» тайком встречаются в разных подвернувшихся местах, где кроме физического общения они развлекаются сочинением фантастических историй. Причём истории эти я не смогла напрямую увязать с историей героинь. Они как будто сами по себе, но тогда зачем они так подробно описаны в книге, и их немало. Не смогла я понять. Придумывает истории больше он, а она лишь вносит свои поправки. Кто они? Понимаешь не сразу. Точнее, сначала совсем не понимаешь, но примерно с середины понимаешь, что это кто-то из сестёр.

Четвёртая нить – фрагменты из газет того времени, статьи, которые так или иначе связаны с семьёй сестёр до замужества Айрис и после. Их необходимость в повествовании для меня тоже показалась сомнительной.

Вот такой «ковёр», такой роман, достаточно объёмный, которым кто-то восхищается, судя по отзывам, а кто-то пожимает плечами и говорит, что роман не понят, не восхитил, не дочитан. Попробуйте прочитать и вы и составить своё мнение.