pevisheva

24 июля 2022 г. 13:54

Лучшее на Лайвлибе

Читала этот роман второй раз. В первый раз, насколько я помню, книга мне понравилась, во второй скорее нет. Вообще эта история не для перечитывания, никаких новых смыслов после второго прочтения тут не откроется. Однозначно плохой назвать книгу не могу, скорее она одноразовая.

Плюсы:

1. Понравилась линия с увлечением афганских мальчишек воздушными змеями, как она встроена в текст, как она соединяет между собой персонажей, разные временные отрезки и связывает начало и финал книги.

2. Роман позволяет окунуться в жизнь Афганистана при разных режимах. Очень жаль только, что действие примерно половины глав происходит в других странах: именно первые афганские главы мне показались самыми атмосферными и хорошо написанными.

Минусы:

1. Приемы уровня мыльной оперы: обретение новых родственников; невероятное везение персонажей в некоторых моментах, когда нужно продвинуть сюжет в лучшую сторону; неправдоподобно лёгкие встречи с людьми из прошлого, когда это зачем-то нужно автору.

2. Образ Хасана, одного из ключевых персонажей, слишком идеальный, он не очень похож на живого человека, совсем без недостатков. Он всегда поступает правильно, неспособен причинить вред другому человеку и невероятно предан своему другу Амиру. Мне кажется, было бы лучше добавить этому персонажу какую-то слабость, живую черту, чтобы читателю было легче ему сопереживать. Идеальному герою сочувствовать сложнее, так как труднее поставить себя на его место.

3. Невероятно много насилия и жестокости. Конечно, написать историю про Афганистан, где были бы только светлые моменты, сложно. Но здесь кажется, что автор хочет добиться сопереживания от читателя таким вот способом, рассказывая о всех возможных страданиях персонажей. Как будто произвести впечатление на читателя можно только, рассказывая о насилии, и чем более ужасном, тем лучше.

Мне показалось, что книга специально написана с расчетом на то, чтобы стать бестселлером и понравиться возможно большему числу людей. И что в голове автора уже выстраивалась экранизация романа, уж слишком кинематографичным он получился. Думаю, что основную задачу — познакомить массового читателя с историей и культурой Афганистана, дать какое-то представление об этой стране — книга решает, так что ради знакомства с новой страной, новой культурой читать стоит, но не стоит рассчитывать на что-то большее.

О, полностью согласна. Я была совершенно заворожена началом про змеев, а потом какая-то санта барбара началась смешанная с классическим американским фильмом "преодолею все преграды один"

Очень рада, что кто-то меня понимает! Такое ощущение, что все от этой книги ловят только восхищение и восторг.