yashinasv

24 июля 2022 г. 13:17

4.5 «Девятая могила» Стефан Анхем.

Вторая книга из цикла о Фабиане Риске.
Тут интересный и невероятно закрученный сюжет с запутанной, но тщательно встроенной интригой. Но, не для всех. Если вы любите мрачные и не сразу понятные триллеры по-скандинавски, то вам понравится. Современно, очень жёстко, сцены 18+. Невероятные события, расчлененка, сюжет будоражит кровь, читается быстро. Есть сцены насилия и очень шокирующие моменты леденящие душу, жёсткие и психологически бьющие по нервам повороты. Очень реалистичные описания, дотошно прописанные. Атмосферно и оригинально. У автора хорошее воображение, живые и искусно прописанные персонажи и очень-очень много сюжетных линий. Он описывает все и очень подробно, объем книги очень внушительный из-за этого. Если вы не готовы к большому количеству деталей, событий, персонажей, вести и воспринимать несколько параллельно идущих сюжетных линий, то лучше не начинать. Тут один вариант, Анхем вас цепляет или нет.
В этой истории хорошее объяснение зачем и почему всё так, а не иначе. И из-за этого очень противоречивые чувства к убийце. Нам показывают и объясняют мотивы преступления. Они очень оригинальные. Так же в этой части мы больше узнаем о героях. Оценила книгу на 4,5 из 5. Как обычно, отзывы очень разные. Одним не нравится, а другие в полном восторге. Наверное нужно просто пробовать, ваше или нет.
Обещают в скором времени снять фильм по этой книге, но когда это будет, пока неизвестно.
Следующая книга серии «Минус восемнадцать»

Краткое описание:
В холодном зимнем Стокгольме бесследно исчезает Министр юстиции Швеции. В не менее холодном Копенгагене убивают жену телезвезды. В Швеции за дело берется Фабиан Риск, в Дании - Дуня Хоугор. Никто не думает, что эти преступления могут быть связаны. Однако и там, и там появляются все новые и новые мертвые тела, и постепенно становится ясно, что все нити сводятся к одной точке. Фабиан и Дуня - лишь маленькие пешки в огромной, запутанной игре.
Действие "Девятой могилы" разворачивается за полгода до событий "Жертвы без лица". Стефан Анхем, архитектор сложных сюжетов, раскрывает свой талант с новой стороны и позволяет по-новому взглянуть на героев.

Надеюсь не получится как со Снеговиком. Тогда на момент анонса о сьемках мне, как большому поклоннику Харри Холле, был ясен неизбежный провал киноадаптации.

Потому я больше люблю книги)))