akemi_xx

24 июля 2022 г. 11:28

Мне всегда немного неловко читать подобную литературу, а уж тем более писать на нее рецензии. А потом я думаю: да кому какое дело? А даже если есть дело, если мне что-то интересно, почему я буду этого стесняться? В общем, именно поэтому вы сейчас можете увидеть данную книгу в моем прочитанном и (возможно) читаете эту рецензию. Если для вас это слишком - проходите, пожалуйста, мимо.

Что же можно сказать про саму книгу? Она действительно неплоха. Если откинуть скептицизм по поводу названия, которое громко кричит и на самом деле даже отталкивает, начинка несет очень правильные посылы. А именно: женщина должна быть цельной личностью. Мужчины любят личностей, интересных, независимых, тех, кому хорошо и без них, но лучше с ними. И это правдиво не только мужчин, как мне кажется, с женщинами все абсолютно так же. Ты интересен другим людям настолько, насколько интересен себе. Автор пытается донести, что нужно жить свою жизнь и делать человека только ее частью, а не всей жизнью и центром вселенной. И мне понравилось, что основной посыл книги именно такой. Конечно, тут есть и всякие "фишки", что можно и нельзя говорить или делать, и не со всеми из них можно согласиться, но опять-таки - только читателю решать, к чему прислушиваться, а к чему нет. Автор лишь выражает свою личную точку зрения.

Что мне не понравилось? То же, что мне не нравится почти во всех книгах на схожую тематику. Вечные повторения, перемусоливания, переливания из пустого в порожнее и обратно. Объем данного произведения можно было бы сократить где-то в половину, если убрать повторения одного и того же разными словами. Меня очень раздражает графомания, так что под конец читать было откровенно тяжело.