24 июля 2022 г. 09:39

4.5 Спойлер "Я никогда не сдамся, не дам себя сломать" @"Сталь"

Что будет, если норвежский спецназовец станет бизнес - спикером и начнет мотивировать людей на великие поступки? Родится книга "Без жалости к себе".
В первой части Эрик показывает, что ежедневная рутина и привычки, о которых мы забываем, решают: сбудутся наши великие планы или нет.

Проанализируй жизнь.
Если оставить всё как есть, где вы будете через 10 лет? Представьте, что вас не стало. Можете гордиться прожитым? А реализовать задуманное смогли? Влияя на эмоции, Ларсен призывает: что-то не нравится? Меняй привычки!

Не ставь цели, если не понял ценности.
Глупо мечтать о бизнесе, если ценности - безопасность и защищённость. Буздумное зарабатывание денег не принесет счастья, если ценность - помощь людям. Автор учит: отличай ценности от потребностей. А потом ставь цели, которые мотивируют и заставляют ежедневно работать.

Определившись с целями, прими решение.
Развивай упорство, терпи. Помни о целях. Эрик убеждает: трудности на пути - дополнительный мотиватор. Они закаляют. Прошел их - показал, чего стоишь.

Талант ни при чем.
Слышали про правило 10 000 часов? Автор убеждает: ключ к успеху - упражнения. "Одаренного" музыканта от его "среднего" коллеги отличает количество часов практики.

Внимание к внутреннему диалогу. Общение с собой Эрик делит на три категории: какие слова говорить (убираем негатив), какие вопросы задавать (что хочу от сегодняшнего дня) и какие стороны использовать в повседневности.
Вторая часть книги отведена визуализации и работе с психологическим режимом. Визуализируя, мы создаём оптимальный образ будущего и представляем разные пути достижения результата. Работая с режимом, вызываем из памяти опыт, когда нам удавалось добиться успеха. Оба пути ведут к преодолению страха и трудностей в настоящем.
Книга понравилась.
Слог автора жёсткий, но доходчивый. Не грубый, а именно доходчивый. Рекомендую тем, кому хочется окунуться в мотивационную литературу, но нет желания читать замудренные толстые книги с кучей практик.
Она не хуже и не лучше других мотивационных книг. Просто заправлена другим соусом.