24 июля 2022 г. 09:05

Давным-давно, ещё в детстве, у Марка Твена я читала Тома Сойера. И на том остановилась, ибо, да, какие-то моменты показались мне забавными, но не более. Теперь из-за определённых обстоятельств мне пришлось вспомнить о Фине. (Именно в Томе Гекельберри показался тогда мне, ребёнку, куда более интересным). По большому счёту, моё мнение не изменилось. Гек действительно любопытен.

Это детская история, что припорошена взрослыми темами и, что уж кривить душой, у Твена получилось неплохо раскрыть эти темы для своего времени. Естественным образом, я о рабстве, поведении родителей, третьих лиц и детей, желание не вливаться в социум. И всё это в обёртке стиля Марка Твена. Однозначно, подобного рода литература конкретно для меня не стала самой-самой, и тем не менее для ознакомления сюжет может использоваться. Совершенно однозначно, что на протяжении всего чтения убеждалась не раз в том, что моя детская "чуйка" не подвела - Гек действительно персонаж колоритный и интереснее Тома, хотя без второго, скорее всего, воспринимался иначе.