BartoliThoft

24 июля 2022 г. 02:36

3 Католики и иудеи против мусульман, или сборная солянка из религии и греческих мифов

Археолога Елену Каргилл срочно вызвали из Египта практически на край света, ведь в одном из самых больших гренландских ледников обнаружен древний арабский корабль, перевозящий странный груз - множество кувшинов заполненных радиоактивной жижей. Возраст корабля датируется примерно девятым веком нашей эры. Из экипажа на борту было лишь почерневшее тело капитана, застывшее перед редчайшей сферической астролябией, находившейся на механической карте. Судя по чудом сохранившемуся дневнику, капитана звали Хунайн ибн Муса ибн Шакир и он один из четырех Моисеевых Сынов, гениев-изобретателей, чьими рукописями руководствовался сам Леонардо Да Винчи 6 веков спустя. Астролябия, которую создал Хунайн, должна была провести его по путям Одиссея из одноименной поэмы и привести прямиком в Тартар - Царство Смерти.
Но как изобретатель оказался в Гренландии, застрявшим во льдах? Что за удивительное топливо он вёз домой? И что за могущественная организация охотится за древней астролябией?

Из-за своей невнимательности я упустила, что эта книга из серии "Отряд Сигма", причем 16-ая по списку. Отсюда следует существенная ошибка - я начала читать серию с конца, поэтому толком ничего не поняла про персонажей. Их  имена мне ни о чем не говорят, за их отношениями я не слежу и не переживаю о них. Характеры героев мне тоже непонятны да и прописаны они слабо. Я различала их только благодаря именам, в остальном они совершенно одинаковые и клишированные. Злодеи - злые, умники - чертовски умные, а крутаны - бегают и стреляют, спасая мир. Вот и всё.

Непонятно зачем автор зацикливается на каких-то вещах из прошлого героев. Яркий пример - Сейхан. Он раз 5 упомянул, что Сейхан в прошлом была супер-крутой наемной убийцей с супер-крутыми навыками ассасина. Он думает, что у читателя амнезия или что?

В одной главе отряд "Сигма" является секретной и крутой организацией, а в другой они как лохи получают люлей (причем почти всей компанией) от каких-то бандюков с кучей оружия. А через несколько глав, главные герои, практически тыкая пальцем в небо, начинают разгадывать загадку столетий, которую тысячи ученых разгадать не могут. И разумеется избегают страшных последствий, которыми читателя запугивают чуть ли не в течении всей книги.

Что меня больше всего раздражало, так это мешанина всего подряд. Автор хотел впихнуть в сюжет и реальность, и вымысел, отчего история получается перегруженной и ужасно нереалистичной. Тут и греческие мифы, и мировые религии, и Судный День, и Армагеддон, и какие-то вымышленные цивилизации, и радиоактивное топливо, и механические штуковины, и могущественные тайные сообщества, в общем, всё, что пришло на ум автору - улетело в котёл сюжета.
Под конец уже началась такая нереалистичная белиберда, приправленная экшеном со всех сторон, что воспринимать сюжет всерьёз стало тяжело.

Злодеи злые потому что они злые и могущественные. Разумеется эти плохие парни под конец получат по заднице от хороших. По другому и быть не может. Какой дурак придумал прописывать адекватную мотивацию злодеям? Ведь давно известно, что на мировоззрение плохишей ничего не влияет, они просто рождаются плохими и в один момент хотят уничтожить мир. Ведь так?

Возможно, прочитаю еще пару книг из серии. Хочу понять, правда ли всё так плохо или просто на последней книге автор решил расслабиться.