bibliophilka

23 июля 2022 г. 22:43

3 … выигрывает приз «Самая полоумная горничная»

Не знаю, как можно читать эту книгу со спокойной душой, не растрёпанными нервами и без нервного тика глаза!
Книга по сути своей написана достаточно хорошо, но она не дотягивает до детектива как такового, или до триллера, или просто до чего-то ещё.
Сюжет строится на описании жизни и работы горничной Молли(в основном работы). Я столько в жизни не читала о  вымывании  столов, полов, потолков и всего прочего. При чём так было описано это всё, как будто человек реально помешан на чистоте, ну такое не каждый поймёт, там это было даже слишком.
Молли из за своих вечных высказываний в духе аристократов 19 века и книксенов без повода перед всеми кому не лень меня раздражала страшно.
А ещё её тупость, как таковая, которую не заметить было нереально. В событиях, где был виден исход альфонса с простушкой сразу же, она выдумывала какие-то воздушные замки  и благородных принцев.

В самом конце автор решила завернуть концовку, ну чтоб было пофееричнее, но это по сути ничего хорошего всё равно не дало. Моё разочарование в виде оценки 3 из 5 за старания в чистоплотности Молли!