Rina_Red

Мои впечатления о книге

23 июля 2022 г. 22:38

4 Что лучше: быть большой, но лысой, или маленькой, но пушистой? :)

Оценка этой книги менялась несколько раз по ходу её чтения. Сначала я была в полном восторге от главной героини и её ироничных высказываний, но после неудачной шутки двух балбесов, мотивы который были в общем-то высосаны из пальца, юная безымянная рагра оказывается магически привязана к хозяину. И вот как раз таки её хозяин, кадет магической академии Илис, получился каким-то деревянным. С его стороны было очень мало эмоций и мало размышлений о том, что произошло и что происходило далее. А уж избиение тех, кто так глупо над ним подшутил, и вовсе не говорит о большом уме, ибо умные люди умеют решать такие вопросы без помощи кулаков. Да и рагра, со временем получившая имя Кася, постепенно снижала градус накала своих шуточек. А вот директор академии удался у автора гораздо лучше.
Сюжет не назовёшь особо динамичным, есть в нём свои провисания, недочёты, необоснованные ничем ситуации. Например, зачем было скрывать от Илиса умение рагры перемещаться? И что изменилось после того, как он об этом узнал? Нелепый эпизод с девушкой Илиса, которая разорвала с ним отношения, увидев в его комнате голую девушку укутанную в плед. Однако, она не отказалась подобрать для неё подходящую одежду, видимо из своего собственного гардероба.
В общем, не могу сказать, что всё в этой книге гладко и идеально. И, поймав себя на размышлениях, описанных выше, я хотела снизить балл, но передумала. Так как книга, по сути, выполнила своё назначение - познакомила меня с забавной историей с симпатичной мне героиней, читать которую было легко и местами смешно. Поэтому, только за юмор Каси, удавшийся автору лучше всего, и сохраняю положительную оценку, ибо мысли обо всех недочётах этой истории пришли только после завершения чтения.