23 июля 2022 г. 22:37

4.5 Вы уже знаете историю Ночного дозора? Послушайте теперь историю Дозора Дневного. Послушайте — вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые

До второго томика «Дозоров» я добиралась довольно долго. Первая часть была прочитана ещё в апреле, а потом была работа и сессия, потом нечинут, и вот, взяла в руки вторую книгу я только в июле. И первая же история отлично попала в летнее настроение. Атмосфера лагеря с запахом солёного, но тёплого и приветливого моря сразу подкупила меня. И история в этом лагере разворачивающаяся.. Влюблённости...нет. Не влюблённости. Самой настоящей любви, стремительной и сильной, ведь у Иных по-другому всё. И любовь у них другая, вспыхивает быстро, как спичка, в обход всяким обстоятельствам, пусть даже и объекты этой любви стоят по разную сторону баррикад в непрекращающейся войне Света и Тьмы.
История Алисы и Игоря мне понравилась. Читала не отрываясь и над концовкой даже всплакнула, но спойлерить не буду

Вторая история показалась мне слабее первой. Наблюдать за имбовым Виталием Рогозой было не так интересно, он вызывал странную неприязнь, и пусть в конце нам и раскрыли его сущность, вопросов не осталось, но остался от истории осадок не совсем приятный. После задавшей марку первой, она ощущалась как отсутствующая ступенька на лестнице.

Третья же, снова вернула марку. И даже шагнула на две ступеньки вверх разом. Гесер и Завулон снова меня обставили, запутали и не дали моему уму догадаться что же там и как на самом деле до тех пор, пока до этого не догадались персонажи. Одна из причин, по которой я и полюбила эту серию - «шахматные партии» руководителей Дозоров. Что в «Ночном дозоре», что здесь, с нетерпением ждала финального твиста и здесь он не подкачал. Концовка выдалась эмоциональной, и я даже всплакнула в конце. И это здорово, ведь чтение должно вызывать эмоции. У меня книга оставила исключительно положительные впечатления и желание скорее ознакомиться с третьей частью серии.