phantasm

но это не точно

22 августа 2013 г. 17:44

Каждый из нас был подростком, или кто-то сейчас подросток, или будет... В общем, никому этой участи не избежать. Этот период в жизни наполнен целой кучей всяких разных "прелестей". Каждый переживает их как может, не зря же все мы разные. Кто-то справляется с трудностями легче, кто-то труднее, а кто-то вообще в какой-то момент перестает бороться, давая пучине отчаяния поглотить себя. Рэй Эрл - автор и, собственно, главная героиня этого дневника - чуть было не попала в последнюю категорию. Но вот тут не надо думать, что это очередная история о том, как какой-то девушке было плохо от того что ее никто не любил, жизнь ужасна и единственным выходом стал суицид. Не не не. Был срыв, было нанесение себе вреда, но в дневнике описаны события после, лишь иногда происходит упоминание этого темного момента.

А теперь вы можете мне не поверить, но этот дневник просто невероятно смешной! Несмотря на пережитый стресс, Рэй не утратила чувство юмора, осталась собой и наконец-то начала принимать себя такой, какая она есть. В ее жизни по прежнему присутствуют разные идиоты, но в чьей жизни их нет? Они же, зараза, живучие! Но теперь у нее появились друзья, приятели. Нет только того самого, единственного и любимого. И это проблема, потому что Рэй просто повернута на парнях, прямо таки крышесносяще повернута. Отсюда и куча нелепых ситуаций, и смешные комментарии, да и вообще все очарование книги. К проблеме парней примешиваются напряженные отношение с матерью, недовольство маминым новым ухажером из Марокко, вечное недовольство своим весом, сучка "подружка". Иногда, конечно, хотелось встряхнуть Рэй и сказать ей, чтобы она перестала ныть, но это желание быстро пропадало. Просто сразу вспоминались свои подростковые проблемы, приходило понимание того, что где-то они даже схожи, но главной причиной все же были мои приступы хохота. До сих пор вспоминаю сцену освобождения из под "гнета" матери и ее бойфренда парочки волнистых попугайчиков, в тайне названных Солженицын и Мандела.

Стоит упомянуть, что дневник наполнен кучей "великолепных" стихов собственно сочинения, различными одами, посвященными новым объектам обожания, а еще этот дневник невероятно музыкален. В нем упоминаются потрясающие группы и песни, многие из которых я тоже слушаю, например, The Smiths. У Рэй очень хороший музыкальный вкус, было интересно читать ее рассуждения о той или иной песне или исполнителе.

Я сильно переживала за концовку этого дневника и, как выяснилось, переживала зря. Он закончился очень правильно, именно как дневник, а не как книга. Очень жизненно и реально закончился, этой концовке я поверила. Нетрудно догадаться, что я рекомендую прочитать эту книгу/дневник, но это еще не все. Обязательно посмотрите сериал по этой книге, он небольшой, снят первый сезон и там всего 6 серий, кстати от книги он в некоторых моментах очень отличается. Сериал мне, пожалуй, понравился даже больше. И, черт возьми, он такой английский! Так что вперед читать, смотреть или делать и то, и другое!

читать рецензию не буду...вдруг спойлеры, но очень приятно, что хоть кто-то написал об этой книге(обожаю сериал)))

Я сериал тоже люблю! Совершенно случайно наткнулась на него на кинопоиске и буквально с первых секунд влюбилась в него))
А рецензию, как мне кажется, можете смело читать) Я разве что имя одной из птичек проспойлерила, а в остальном интрига сохраняется)))

Прекрасная рецензия Кристина!! Обожаю сериал, снятый по этой книге. Он в числе моих любимейших в 2013 году. И Боже какой там саундтрек шикарнейший, а дух времени. И Рэй со своими проблемами так близка близко. Очень хочу книгу эту прочитать!

Спасибо))) Сериал невероятный, актеров хорошо подобрали, а еще я просто без ума от этих рисованных карандашных вставок) И ты прав, музыка и дух времени - это нечто)) Мой внутренний англичанин был доволен))
p.s. я тут как раз собралась попробовать эту книгу перевести, так что вероятность ее прочесть весьма велика

Если ты переведешь это чудо на русский, то миллиард благодарственных тебе от меня и от всех фанов сабжа, которых кстати довольно приличное число. Так что на руках будем носить тебя! Я вот на английском плохо читаю, хочется перевод до жути.

Вот здесь перевели книгу четыре года назад