23 июля 2022 г. 21:39

Желательно читать после ознакомления со средневековой легенде о Зеленом рыцаре, чьи аллюзии прослеживаются в этом романе. Я, к сожалению, легенду не читала, и мне сложно было понять, что хотел сказать автор. Впрочем, почти на последних страницах краткое содержание давней истории все же дано, хоть и несколько запоздало. А сам роман - типичный роман Мердок. Современная Англия, множество персонажей, все переплетены между собой как явными, так и тайными чувствами и отношениями. Завязка строится на комедии положений (в данном случае - трагедии). Есть двое братьев, один приемный, второй - родной. Оба достаточно взрослые, состоявшиеся личности, не подростки. Приемный пронес через всю жизнь ненависть к брату из ревности к родителям. При неудачной попытке убийства в их жизнь входит третий персонаж, который переворачивает их жизни, причем в лучшую сторону. Итак, это никакой не драматический триллер, а медленный и размеренный любовный роман. Неудавшаяся жертва переживает за убийцу больше, чем за себя и мучится вопросом: да как же он так мог? И все это на фоне любовной санта-барбары. В целом, роман не самый удачный у автора, но отдохнуть с ним можно.

Собери их всех