olgavit

23 июля 2022 г. 21:01

4.5 Волки, какие они есть на самом деле

Само название говорит о чем, точнее о ком пойдет здесь речь. Книга носит автобиографический характер и повествование ведется от первого лица. Фарли Моуэт, канадский биолог получает задание изучить повадки полярных волков, чтобы разобраться с сокращением численности оленей мигрирующих на севере Канады. Для этого он отправляется в тундру и, разбив небольшую палатку на берегу залива, селится прямо напротив логовища.

Интереснейший рассказ последует далее. Наблюдая за волчьей семьей, автор развеет многочисленные предубеждения и с такой теплотой расскажет о этих хищниках, что после прочтения, вы точно будете относится к ним совершенно иначе. Если так можно выразиться, то" ничто человеческое волкам не чуждо". Верность, преданность, забота о потомстве, любовный треугольник и, как утверждает автор, чувство юмора)), все это присуще волчьему семейству. Не знаю, как волки, но Фарли Моуэт точно не страдает его отсутствием. Книга написана легко и с хорошим юмором.

Любопытный эксперимент придется провести биологу. Узнав, что волки питаются полевками, он попытается доказать, "что рацион, состоящий из мелких грызунов, вполне достаточен для нормальной жизнедеятельности крупного плотоядного" В течение месяца Фарли Моуэт будет питаться... да-да, мышами, тут же он поделится редким рецептом их приготовления)))

Загадочный мир диких животных откроется перед читателем. Повадки волков, их взаимоотношения с человеком и зверьем, не только дикой природы, но и собаками, об этом в книге. Думаю, любителями литературы о животных "Волки" давно прочитаны, а если нет, то настоятельно рекомендую. Если же вы не поклонник подобных рассказов, как, например, я) то тем более читать, узнаете массу интересного.

Мир аудиокниг. "АФМ-2022 от Аннушек", большое спасибо за совет Juliya_Elizabeth
ЧКВ. "Покорители вершин"