23 июля 2022 г. 19:15

5 "выжить любой ценой" - пошаговая инструкция

Несмотря на то, что я не сильно люблю морскую тематику, красота речи автора захватила мое внимание, погрузив в жизнь героя. Действительно, написано очень красиво. Забавно, что с какого-то момента книга превратилась в подробное руководство для тех, кто каким-то образом оказался в таком же положении, как и главный герой. Но это ничуть не ухудшило содержания. Как и  малое количество диалогов, кстати.
На первых страницах книги мы встречаемся с главным героем в уже преклонном возрасте, и он рассказывает нам о своих юношеских приключениях. И хотя теперь переживаний становится меньше (ясное дело, герой-то жив остался, не утонул, не умер), грамотная речь взрослого человека позволяет нам насладиться историей мальчишки со всевозможными разъяснениями, пояснениями, объяснениями и не заставляет лупить глаза на односложные предложения 12-тилетнего ребенка.
Я бы сказала, что интереснее всего читать мне её было бы в возрасте 12-13-ти лет (именно по теме содержания и приключений), но, как я уже сказала, взрослая красивая речь не заставит сильно заскучать и людей постарше.
+ в книге есть некоторое количество полезной информации, я, например, малость непросветлённая и вынесла из произведения довольно много.