SollyStrout

23 июля 2022 г. 19:09

Семья, состоящая из мамы и трёх уже достаточно взрослых детей, заболев в промозглой Англии в очередной раз, решает коренным образом изменить жизнь. Их ждет переезд в теплую Грецию. Книга подробно описывает жизнь семьи на новом месте. Сразу по приезду они знакомятся с колоритным греком, который и будет им помогать налаживать быт на новом месте.

Главный герой – самый младший из детей. Он учится и увлекается животными и растениями. Он приносит в дом всё, что движется, наблюдает за природой вокруг. А от этого весь дом стоит на ушах. А еще семья бурлит от творческих гостей другого сына, от любовных переживаний дочери, от разных их споров и многого другого.

Мне не особо понятны некоторые моменты книги. Иногда мальчик покупает у человека животных, чтобы выпустить их на свободу. А иногда он сам забирает из гнезда птенцов. Проскакивают взрослые моменты. Например, одну из гостей сравнивают с кокни. А плохое отношение грека к турку объясняется тем, что он турок. Детям эти исторически сформированные отношения не будут понятны.

Это вторая книга этого автора, но любви и привязанности не возникает. Автор пишет хорошо, с юмором, но мне чего-то не хватает. Повествование кажется рваным, а погружения в атмосферу книги не происходит совсем. Герои остаются незнакомыми и чужими. В этой истории я сторонний наблюдатель. Хотя, надо признать, есть немало пронзительных моментов, например, с мамой учителя мальчика, моменты общения с местными жителями-соседями.

Это не детская книга. И предполагается, что взрослые знают, что значит кокни и что за взаимоотношения у греков и турок и объяснят детям.

У нас активно издают этого автора в детских сериях. Есть дома пара произведений. Возможно отсюда мое неправильное восприятие.

А не понравилась книга совсем не из-за этого.

Судя по сериалу 2016 г., это совсем не детская книга)) Никак до нее не доберусь, все время попадается у Даррелла что-то другое)

кстати эта книга есть в списках для летнего чтения начальных классов... не понимаю только зачем, есть ведь более подходящие книги