elefant

23 июля 2022 г. 18:47

3.5 Одна малоизвестная античная загадка

«Древние греки ничем не отличались от прочих, и с момента появления письменных источников мы видим, что небеса играли в их жизни огромную роль».

С одной стороны, книга довольно увлекательная, хотя сам объект исследования довольно непростой. Загадки вообще манят человечество, тем более труднообъяснимые. Антикитерский мехаизм, его происхождение, предназначение и обстоятельства обнаружения, очень подробно рассмотрены автором. Настолько детально, что задаёшься вопросом – что здесь действительно выдумка, а что является плодом домысла. Разговоры учёных-исследователей, их мнения и версии, прения в печати, и глубокий экскурс в историю – это лишь малая часть поисков, которыми занимается Джо Мерчант.

Забавно, что из главы в главу всякий раз автор как бы начинала издалека. Сперва рисует широкую панораму эпохи, описывает события, казалось бы, к нашему вопросу имевшие самое далёкое отношение – вроде местного средиземноморского промысла собирателей губок, развития Земной коры со времён динозавров, технологий кораблестроения древних греков, исламских астролябий, испытаний ядерной бомбы, лаборатории X-Tek по созданию сложных промышленных рентгеноскопических установок и т.п. И лишь постепенно становится понятно, каким образом это связано с исследованиями антикитерского механизма. Данный метод «от общего – к частному», к слову – довольно затянутый, слегка сбивает и вовсе кажется излишним. Вроде как автор таким образом старается не столько построить общую связную логику событий, сколько расширить объём книги. Общую цепь размышлений, линию расследования, если хотите, это постоянно прерывает, сбивая читателя с толку и уводя в постороннее русло. Подобные моменты, как мне кажется, можно было с лёгким сердцем опустить, что, правда, превратило бы книгу скорее в большую развёрнутую статью.

Многие главы изобилуют техническими тонкостями, детальными расчётами и описаниями механизма действия. Недочётами и просчётами одних авторов, невниманием других, их околонаучными спорами с применением различных данных, сопоставлением снимков и т.д. То, чего не могло дать развитие науки одной эпохи, но дала другая. Это делает книгу более научной, нежели популярной. И пусть автор много поясняет, спорит и приводит аргументы. Лёгким от этого чтение не становится. Поэтому часто приходилось просто просматривать подобные моменты (чтобы не потерять нить и логику), особо в них не погружаясь – не очень люблю такие скрупулёзные технические тонкости.

Чего автору не занимать, так это таланта рассказчика. Джо Мерчант – просто мастер рисовать яркие сцены, реконструировать те либо иные происходящие события во всех красках. Читая, как аквалангисты раз за разом ныряют под воду в поисках древних артефактов, как Прайс ежедневно приходит в Национальный археологический музей в Афинах, где изучает загадочный механизм, знойным летом прогуливается по Агоре и т.д. – с лёгкостью представляешь подобные сцены в своём воображении, во многом благодаря таланту рассказчика.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2022 года, Нон-фикшн, 102 тур.