23 июля 2022 г. 17:32

Новое расследование Сергея Бабкина и Макара Илюшина крутится вокруг исчезновения человека и скоропостижно прерванной университетской дружбы.
Тот же приятный слог автора, те же полюбившиеся главне герои. То же, уже знакомое, параллельное повествование: фокал время от времени переходит с расследования Бабкина и Илюшина на других персонажей, чтобы представить нам объемную картинку.

На протяжении всей книги у меня было ощущение нехватки психологизма, кого обычно много в произведениях автора. Но последний сюжетный твист перевернул мои ощущения от книги настолько, что в конце я даже стала затрудняться, какую оценку ставить. На протяжении всей книги автор как-будто бы делает больший акцент на расследовании, действиях и личных историях героев, не очень углубляясь в их внутреннее устройство. Но в конце она в полной мере разворачивает то, что обычно делает в своих книгах: описание внутреннего устройства преступника и рефлексию, как он им стал. И в этой точке становится понятным, зачем нужны были все эти многочисленные описания на протяжении всей книги. В целом получился, как мне кажется, очень достойный, добротный роман.