Nekipelova

я мог бы выпить...

23 июля 2022 г. 15:39

5 Дамы и счастье.

"Женское счастье - был бы милый рядом, ну а больше ничего и не надо" - доказывает всем известная популярная песенка, да и не только она, все книги, написанные до "Дамского счастья", как, впрочем, и многие после, утверждают, что женщине этого достаточно. Но Золя рассмотрел в женщинах другую важную часть души, точнее, потребность - стремление к роскоши, неге, наслаждению. И ведь он прав, мы не настолько однозначны, что все нуждаемся в мужчине рядом. Некоторым нужно совсем другое, чтобы почувствовать себя счастливой. Пусть и не всем хотят рыться в тряпках, но я уверена, что у многих душа замирала и разгорались глаза при описании тканей и одежды. Такое изобилие разжигает огонь фантазии, будит хомячка почти в любой женщине, а желание полюбоваться и прикоснуться ко всему этому напоминает разгорающийся костёр.

Авторский магазин с таким громким названием "Дамское счастье" - это утопический мир, в который мне бы тоже захотелось зайти, чтобы отвлечься от вопросов хозяйства, экономии и погрузиться в мир роскоши, а, возможно, даже и потратиться, ведь я люблю ткани и нитки для вышивки. Я бы точно потеряла голову, как и многие описанные покупательницы. Великолепное тонкое понимание женской природы, подмечание и описание мелких характерных штрихов, придающих узнавание человеческих характеров. И не важно, к какой категории покупательниц вы принадлежите, в описанных типажах можно узнать своих знакомых и, смею заверить, лучше их понять. Поскольку Золя не только показывает поведение, но и находит связь между жизнью, характером и этим самым поведением.

Первый большой магазин в Париже в конце 19 века с принципами торговли, основанной на совсем иных принципах, чем сейчас, поэтому было интересно наблюдать, как магазины и обслуживание приобретают привычный облик. Не удовлетворение физических потребностей, а утоление душевных искание за счёт покупателя. Чувственность, соблазн, азарт, признание женских потребностей, выявление тайных страстей и всё только для женщин, а не в угоду мужчинам. Заботиться о женщинах, матерях и детях - новое веяние того времени, которое нашло отзыв и в литературе.

Из цикла "Ругон - Маккары" я читала только роман "Жерминаль", отличавшийся жесткостью, бедностью и яркими контрастами, да тяжелым трудом. В "Счастье" вопросы поднимаются всё те же самые: конфликт нового и старого, капитала и бедняков, страсти и расчёт, но написано всё гораздо романтичнее и в совсем других тонах. Там была пыль и тьма, здесь свет и цвета.

Но, не смотря на то, что книга про женщин и их слабости, в некоторых местах проскальзывает снисхождение и превосходство мужчин над женщинами. Но, как и положено в то время, побеждает любовь и кроткая красивая женщина, что немного портит роман, но совсем немного, поскольку интересного здесь гораздо больше, чем привычное мужское господство. У женщин еще есть козыри в рукаве, которые может разглядеть только умный мужчина, но всему своё время. Автор был умным мужчиной и проницательным, продолжу теперь читать весь этот цикл, не могу расстаться с прекрасным языком и атмосферой, которую умел создать француз Эмиль Золя.

картинка Nekipelova

Книжное путешествие.