Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

23 июля 2022 г. 15:11

Ну, вынуждена сказать, что жилище свое новыми глазами я не увидела, потому что откровенно новой информации об эволюции английского дома, о том, как жили и чем занимались люди в этом самом доме на протяжении веков, я в книге не нашла. Но это, на самом деле, не самый грустный факт, потому что в целом работа Люси Уорсли может быть небезынтересной, т.к. автор попыталась дать обширный обзор и некоторым образом систематизировать то, что любой читатель английской классики узнаёт из книг разных авторов. И даже постаралась разнообразить и проиллюстрировать эти знания описанием всяких интересных эпизодов из жизни англичан, начиная примерно с начала второго тысячелетия или даже чуть раньше.
И вот это для меня было гораздо большей проблемой, чем то, что большинство приведенных в книге фактов мне уже были известны. Мне было скучно. Я часто не понимала, к чему мне некоторые знания. Например, зачем мне информация о крайне "любопытном" обычае, существовавшем на заре XVIII века, когда гомосексуалисты в мужских борделях разыгрывали сцену с родами. Или знание о том, что Генрих VIII и его дочери очень гордились тем, что были рыжеволосыми. Или о том, что волосяной покров на голове Екатерины Парр поразительно хорошо сохранился после ее смерти, а гробокопатели вскрывали ее могилу и срезали у нее локоны. Или что фаворитка Карла II устроила потешную свадьбу, в шутку сочетавшись браком со своей подругой, а в конце этого "фривольного действа" уступила свое место на брачном ложе вошедшему королю. Я не пониманию, как эта информация связана с Домом и его историей.
Частенько бывало, что упоминаемые факты даже не вписываются в общий контекст того, о чем сейчас идет речь. Например, в разделе про кухню посреди рассказа о том, как несладко жилось прислуге, автор вдруг сообщает следующее:

Поразительно, что реклама бытовых приборов и моющих средств неизменно показывала служанок в чрезвычайно непрактичной обуви на высоком каблуке.

И? Что читатель должен вынести из этой фразы? Что рекламщики всегда стремились сделать все возможное, чтобы сделать товар продаваемым, и для этого изображали вещи несколько красивее, чем они есть на самом деле? При чем здесь история Дома или тяжелая жизнь слуг?
А еще Люси Уорсли обязательно рассказывает в подробностях о том, что ей довелось попробовать выполнять ту или иную работу, которая была обычна для людей, живших в прошлых веках. Например, она перестилала средневековую постель. Или пекла хлеб в печи, стоящей под открытым небом на территории какого-то музея. В принципе, это довольно интересно и говорит о том, что автор очень глубоко погрузилась в исследуемую тему. Но вот "изготовление" туалетной бумаги из старых газет с комментарием

Занятие мирное и успокаивающее, особенно, если время от времени не погружаться в изучение напечатанного на клочках текста.

меня прямо ввело в ступор. Серьезно? Нужно было обязательно рассказать о том, как она рвала на кусочки газетку?
Ну и вообще некоторые факты и сделанные автором выводы вызывают мягко говоря удивление. Например это

Мы знаем, что благодаря новым транспортным средствам любой человек имеет возможность в любое время года отправиться в любую точку земного шара и отведать любое экзотическое блюдо.

Ну да, безусловно. Или рассуждения о современной "грамотной" планировке домов, предполагающей, что летом в жилые помещения должно попадать как можно меньше солнца, а зимой - как можно больше. Это вообще как? Или то, что дымоход, оказывается, очень хорошо справляется с функцией вентиляции помещений. Вообще-то при отсутствии разницы в температурах внутри и снаружи от дымохода, как и от вентиляционных шахт в многоквартирных домах, проку не сильно много.
А, да, чуть не забыла. Еще нельзя замалчивать, что у женщины менструация - как только началось, надо сразу же начать рассказывать об этом каждому встречному-поперечному. А еще лучше объявить об этом с какой-нибудь трибуны.
В общем, для меня книга даже не спорная - странная. Напихано всего понемножку в попытке объять необъятное и выдать как можно больше "интересных" фактов, которые, по факту, не так уж и интересны.

Собери их всех - Турнир