23 июля 2022 г. 14:21

2 «Вал Адриана просто граница» и другие нелепицы… (подгорающий отзыв!)

Книга SPQR в аннотации обещает читателю невероятное путешествие по Древнему Риму и анализ автора на тему: почему история древнего Рима так важна для современного западного общества.
Усп. Обман.
В послесловии автор так же красиво описывает историю своего изучения на протяжении 50-ти лет истории древнего Рима. Только вот, почему в книге настолько невежественно автор обращается с некоторыми фактами и персонажами? Нет ощущения, что она разбирается в том, о чем пишет.
Для примера, история основателей Рима Ромула и Рема, легенда о двух братьях близнецах, вскормленных волчицей. Настолько ужасно рассказанной истории я еще не читала. Автор довольно простую легенду рвет на куски, убирает все «как и почему», и оставляет только имена, «родился, убил, украл, БРАТОУБИЙСТВО!». Мне пришлось искать эту легенду в других источниках, что бы понять, о чем пишет автор. Оказалось все просто, интересно, местами логично (насколько это возможно для мифа) и в книге явно хватило бы места для пары важных деталей, что бы читатель мог не прерывать свое чтение на поиск информации.
Еще один момент, который для меня много говорит о познаниях автора «в истории» - она легко и не принужденно зовет  Вал Адриана стеной, просто построенной для обозначения границ… Пограничной стеной… 6 метров в высоту, 2,5 в ширину из камня и туфа, которая пересекаете Британию от  Ирладского до Северноно моря, общей длиною 117 км, с 16 фортами через равные промежутки, которые могли вмещать в себя несколько тысяч легионеров, и сторожевыми башнями. И Мэри Бирд не один раз указывает, что «все же вряд ли это оборонительное сооружение». Да, форты и башни для красоты наделали. А император Адриан просто хотел наглядно видеть ГРАНИЦУ! Какой бред…
А еще туф называет «непрочным» строительным материалом. Непрочным строительным материалом против чего? Бомб? Да, попадание бомбы этот Римский Бетон не выдержит, а вот нападение и отражение племени бриттов или скотов с луками, дубинами и всем остальным, что под руку попадется - еще как! Кстати, туф настолько хороший и прочный материал, что множество построек времен Древнего Рима сохранилось именно благодаря ему.
И таких «сомнительных» утверждений, которые напрочь расходятся с трудами других историков - масса.
Еще один главный вопрос, который для меня оставила книга, и на который я не нашла ответа - для кого написана эта книга? Для новичка в истории древнего Рима она точно не подходит - слишком мало фактов, слишком много вскользь упомянутых имен и дат, слишком много приходится «гуглить» дополнительно. Тогда может для более опытного «путешественника по древнему Риму»? Опять нет, так как книга ничего нового не рассказывает.
Как же знатно у меня «подгорало» от книги. Никому, никому не советую!

Автор этой книги женщина. Она снимала документалку для BBC - Безграничная римская империя. И она же написала эту книгу, как я понял - вдовесок к уже отснятому "на пленку" материалу. Книга продолжение мини-сериала, ее действительно будет читать скучно, если не видеть визуально ничего. Да и картинок там не много. Бывают книги куда более иллюстрированные.

Ну вот опять читателя заставляют самого «искать, додумывать, досматривать» информацию. Не годится. Наличие сериала не умоляет минусов книги. И они не в скуке. Информация в книге часто непоследовательна , подается урывками,  некоторые факты перевернуты с «ног на голову» и представлены с личного взгляда автора. Для примера, есть палеонтолог и телеведущий, Альберто Анджела, у которого есть серия передач о истории Древнего Рима. И так же у него есть книги, к сожалению, не все переведенные на Русский. Книги написаны потрясающе, последовательно, с художественными элементами, интересно, и не надо ничего додумывать и досматривать.