simkas

23 июля 2022 г. 14:05

Я открыла для себя Конан Дойля с неожиданной стороны. Такой приятной фантастики давно не читала, моя любовь с первой страницы. Главный герой - профессор Маракот, нелюдимый, но очень целеустремленный и амбициозный. Но свою не болтливость он объясняет лишь нежеланием, чтобы кто-либо узнал о его научных разработках и опередил. В полной секретности он вместе с командой корабля выходит в море, чтобы исследовать участок дна в чем-то наподобие современного батискафа. Нашлись два смельчака, готовых погрузиться вместе с ним. Догадаться не сложно, что про погружении что-то должно пойти не так, но именно это происшествие и привело еще к более неожиданному открытию - в самой глубине вулканической бездны скрывалась затерянная Атлантида, да еще и с вполне живыми людьми и довольно развитыми технологиями.

Одно только не могу понять, почему за 8000 лет пребывания на морском дне, они не захотели попытаться вернуться на поверхность? Страх или память перед прошлой войной или морскими чудовищами? Или все поколения ждали какого-нибудь знака или чудака-ученого?

Книжка небольшая и очень интересная, рекомендую.