23 июля 2022 г. 12:48

1 Надо было бросить чтение гораздо раньше

Тезисно:
- Книга, которая называет себя руководством, до 138 страницы и словом не обмолвилась, как читать книги. Зато потом целую страницу предупреждала, что будет суперсложно и читать любое произведение поначалу надо будет 3 раза.
- Читать надо, безусловно, думаю поспорит с этим не всякий. Но, книга, которая хочет научить нас читать, отбивает желание читать даже ее
- Современная литература - фу, и ее произведения не считаются великими книгами. Как опознать великую книгу? - у меня(автора) есть список
- Список великих книг мной изучен отдельно, и подвергнут сомнению. Некоторых авторов он советовал прям целиком - Шекспира, например. То есть, по умолчанию, все его произведения - великие. Да ну? А некоторые авторы не пойми как и по какому принципу туда попали. Почему в список великих книг попала книга "Об искусственном создании мочевины"? Автобиографии, книги о началах элементарной химии? Причем нигде нет приписки (либо я не нашла, что это личное мнение автора, то есть, подразумевается, что это общее мнение). Причем великие книги по его словам - для всех читателей, они не узконаправлены. Точно, уважаемый автор?
- Правила чтения книг - отдельный шедевр. Обратите внимание на название, не забудьте, что названия могут быть связаны с другими книгами, а могут быть не связаны. Не читайте позднее произведение автора, не прочитав предыдущие и произведения его предшественников, иначе вы ничего не поймете.

Я не дочитала и это наверное всего 3 или 4 раз, когда я книгу именно бросила. Да я Паланика сквозь боль дочитала, но ЭТО? Это было выше моих сил.
Цитата, после которой я выбросила книгу (во вторсырье, должна же быть от нее хоть какая-то польза):
"Вы можете возразить, что от всех этих бесконечных различий между различиями мало пользы тем, кто хочет научиться читать. Думаю, что могу опровергнуть ваше мнение, хотя пройдет немало времени, прежде, чем вы убедитесь окончательно в моей правоте." Знаете, я терпела его бесконечные причитания, что никто не хочет читать, и вот он научился, а больше никому не надо и он страдает, но я впервые вижу вот настолько напыщенное звучание автора, который не дружески, и не отечески пытается донести мне мысль, а скидывает ее как кости собакам во двор, кичась собственным величием и веры в то, что он раздает благодать зазря и мы все должны становиться в очередь, чтобы поцеловать его ноги.
Отвратительное впечатление от книги, которая должна была привить мне любовь к чтению не проходной литературы, а ВЕЛИКИХ книг.
Единственный для меня плюс - разнообразный язык, много речевых оборотов интересных. Но это же и минус, потому что ты устаешь от обмусоливания одного и того на протяжении почти 140 страниц!

Итого - никому и никогда не порекомендую эту книгу. Очень жаль потерянного времени и денег