AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 июля 2022 г. 12:35

Эта книга наверняка понравится давним поклонникам Плоского мира и не придётся по вкусу неофитам.
Большая часть её построена на отсылках к другим произведениям - вопреки своему обыкновению, сэр Пратчетт не потрудился разжевать для читателя "всем известные" факты о Диске.

Коэн-Варвар, порядком заскучав на престоле Агатовой Империи (события романа Интересные времена ), вместе со своей Серебряной Ордой выступает в свой последний эпический поход - против самих богов! Правда, Коэн на то и варвар, чтобы о последствиях не задуматься, а последствия будут такими, что даже в Анк-Морпорке зашевелились и снарядили колоритную команду по спасению мира - и, разумеется, в такой ситуации без Ринсвинда никуда.

Эта книга - своеобразное прощание автора с уходящей, по его мнению, эпохой. Герои отжили свой век и напоследок устраивают грандиозное шоу, которое потрясет мир и в процессе откроет людям много нового о Диске. Пратчетт собирает свои лучшие хиты и утрамбовывает их в довольно тонкую книжку, снабжая их прекрасными иллюстрациями Пола Кидби.

Мне книга показалась перенасыщенной отсылками и упоминаниями - за ними потерялся основной сюжет. Здесь весь цвет Анк-Морпорка от Витинари до Ринсвинда (хотя С.Р.Б.Н. Достабля забыли, непорядок). И стража, и волшебники, и Леонард Щеботанский, и дракончики. Даже госпожу Ладу помянули в числе других глав гильдий, да и Смерть на огонёк заглянул, куда же без него. Ну и боги... куда же без богов. Любой, кто читал другие книги о Плоском мире, знает, что боги есть, они вполне реальны. Но здесь автор их слишком... очеловечил.
Подцикл о Ринсвинде и Коэне мне нравится меньше всех остальных, что изначально ожиданий немного, но в целом история для такой задумки показалась мне довольно проходной.

В рамках игр Собери их всех! W5 - творчество Терри Пратчетта
и KillWish Тур #9(4). Мишень #13