23 июля 2022 г. 10:34

«Одно дело — жить в одиночестве. Другое — не иметь ни малейшего понятия о том, во имя чего ты должен платить такую цену».

Юсси Адлер-Ольсен «Тьма в бутылке»

Очередное дело отдела Q полиции Копенгагена. И как всегда необычное.

Полиция Шотландии переслала датской полиции бутылку, которую нашли на берегу моря. А в самой бутылке оказалось послание. Точнее призыв о помощи. Текст плохо сохранился, но все же удалось выяснить, что записка была написана кровью, причём детской рукой.

Сколько послание «добиралось» до полиции? Что стало с ребёнком, который это написал? Очередная непростая задача, с которой будут разбираться Карл Мёрк, Асад и новая помощница (как бы Карл не сопротивлялся) Роза.

Как и в предыдущих книгах про отдел Q, сюжет с первой и до последней страницы держит в напряжении. И действительно от некоторых сцен жуть берет.

Преступник похищает детей и требует за них выкуп. Но всегда возвращает только одного из двух похищенных детей. Его цель — дети из сект, ведь их родители никогда не обратятся за пределы общины и будут молчать. Откуда похитель об этом знает? Он сам вырос в такой общине и ненавидит её всей душой.

В книге очень хорошо раскрывается главный злодей. Его ненависть к сектам, ненависть к подобной жизни и слепой вере. Конечно, тяжелое детство не оправдывает поступков преступника, ведь он убил своих родителей, готов был убить свою жену. Но самое ужасное — он убивал детей.

Не оправдывает, но даёт представление о характере и том, что движет похитителем, как он выбирает какого ребёнка вернуть, а какого нет. Мрачно, жестоко и жутко правдоподобно.

Книга довольно напряженная и динамичная. Одна только погоня чего стоит. А про переживания «хоть бы успели» я вообще молчу. Я даже неосознанно задерживала дыхание, настолько была поглощена книгой.

Помимо работы с посланием в бутылке отдел Q успевает помогать и с раскрытием текущих дел. Карл с Асадом замечательный детективный дуэт. В этой части мы узнаем о них чуть больше.

Асад все так же интригует и не смотря на то, что он старается вести себя как обычный сирийский беженец, Карла не провести. Он понимает, что Асад далеко не глупый.

Но больше всего вопросов вызывает их новая помощница Роза и её сестра Ирса. И что-то мне подсказывает, что Роза и Ирса это две стороны одной медали. И не потому что они близнецы.

В общем, достойное продолжение цикла. Может даже доберусь до экранизации.

Источник