23 июля 2022 г. 08:22

Довольно интересный анализ философии Стоиков и современной практики психоанализа. Насколько практики Стоиков предвосхитили развитие когнитивной психологии и внесли свой огромный вклад в развитие философско-психологической мысли.
Итак, три ценности Стоиков:
  1. мудрость
  2. Справедливость
  3. Умеренность
Либо если выразить двумя словами, то это  «жить мудро, добродетельно и в согласии с Природой».
Основной смысл жизни по Стоикам:
«Вы получите подлинное моральное удовлетворение, когда будете жить в полном согласии со своими фундаментальными ценностями. Соотнесите свои фундаментальные ценности с ценностями Стоиков».
В книге предлагается механизм замены вредных привычек на хорошие (соответствующие ценностям):
  • Выявление
  • Распознавание триггеров
  • Дистанцирование
Также вы узнаете как Стоики, и в частности Марк Аврелий, относились:
  • - к боли: выработанное безразличие к ней и полное ее принятие;
  • - к тяжелейшим ударам судьбы, как возможность проявить мудрость и добродетель
  • - к вредным соблазнам, как к возможности воспитать свой характер
  • к смерти, как к возвращению в лоно Природы
Себе на заметку возьму как мировосприятие Стоиков, так и ряд практик:
  • - Техника предвосхищения несчастий или философский подход к результату своих действий: «Делай, что должно, и будь, что будет»
  • - Чувство внутреннего покоя достигается соблюдением двумя фундаментальными принципами Стоицизма:
  • 1) Все, что мы видим, изменяется и вскоре исчезнет
  • 2) Внешние вещи не могут тронуть души, потому что все наши тревоги рождаются изнутри
  • - Ряд эффективных способов преодоления страха и тревоги: сосредоточение на настоящем моменте, отслеживание первых признаков беспокойства, достижение когнитивного дистанцирования от беспокоящих мыслей, декатастрофизация.
  • - Техники по преодолению гнева: 1. Самонаблюдение; 2. Когнитивное дистанцирование; 3. Откладывание гнева; 4. Моделирование добродетели; 5. Функциональный анализ;
  • - Важнейшие две вещи: 1. Следовать велению высшей Природы и подчинение воли разума; 2. Мудрое и бесстрастное отношение ко всем событиям, которые нас ниспошлет судьба, будь то удовольствие или боль, похвала или хула, жизнь или смерть.
«Срок человеческой жизни – всего лишь крошечная точка во времени; ее субстанция постоянно утекает, а смысл сокрыт от нас; и  вся конструкция нашего тела устремляется к разложению.»