winpoo

23 июля 2022 г. 07:59

4 Умеренный реализм + отрешенная восприимчивость… хоп, и ты попала!

Это одна из тех книг, которые сразу хочется растащить на записки и выписки. Ее нужно читать долго и медленно, потому что она под завязку набита рвущимися наружу смыслами, в ней нет пустот и фальши. В каком-то смысле она разворачивается, дышит, трепещет и мерцает при соприкосновении с читательским сознанием, открывая нюансы и ракурсы реальности человеческого бытия. Ни больше, ни меньше. Иногда даже возникает иллюзия живого диалога с Дж.М. Кутзее в облике Элизабет Костелло. Они похожи и легко сливаются в читательском сознании.

Над этой книгой не приходится думать, а думать хочется, потому что она интересна, хотя и непроста даже для искушенного читателя и глубоко экзистенциальна, а, значит, затрагивает читателя за живое, за что-то сущностное в нем. Восемь уроков я мысленно разделила на 2 части: первая очень похожа на публичные лекции человека, который позволяет себе говорить все, что захочет, потому что это интересно, в первую очередь, ему самому (о писательстве, о литературе и искусстве, о цензуре, о защите животных, о вере, о существовании зла и пр.), вторая – метафорическая, написанная в духе кафкианского «Процесса» (о личных приверженностях и трудностях их рефлексии), но очень емкая по смыслу. Сюжета, как такового, нет, если не считать сюжетом турне героини - австралийской писательницы Элизабет Костелло - по городам и весям, в котором она совершает своеобразную внутреннюю работу по поиску и осознанию своей жизненной и писательской миссии.

Ни одна часть не читается легко, потому что в обеих много индивидуальных авторских сентенций, метафор, внутренних споров, постмодернизма и философии, к восприятию которых читатель не всегда готов (я, например, раньше ничего не слышала о Порфирии или Иеремии Бентаме, хорошо хоть, знала содержание работы Томаса Нагеля «Каково это - быть летучей мышью?», но никогда бы не вспомнила о ней, если бы не эта книга). Читается своеобразно: ты одновременно выступаешь и как неофит, и как партнер по непрекращающемуся диалогу с персонажами – что-то понимаешь, что-то нет, против чего-то интуитивно возражаешь, не имея аргументов, к чему-то готов присоединяться, до конца не осознавая, почему. Эти уроки - хорошая работа для ума, основанная на умеренном реализме и отрешенной восприимчивости в отношении происходящего.

С Д. Кутзее всегда так, и если ты выбираешь его книгу, значит, тебе что-то важное надо понять не просто в среде или в ситуации, а в самой жизни как таковой или в самом себе. И вместе с ними ты всегда набираешь внутреннюю высоту, даже если процесс не очень увлекает. Рекомендовать кому-то «Элизабет Костелло» я вряд ли стану, но смысл читать такие тексты определенно есть - для саморазвития духа.

А да, помню, любопытная книга, где автор создал свою женскую ипостась и поселил ее в Австралии!

Понравилось?