3tigra

22 июля 2022 г. 19:30

Что-то я ничего не поняла. Но вроде всё поняла. Хотя конец открытый, вариантов развития событий в районе бесконечности, но продолжение читать не тянет.
Если описать коротко, то это день сурка длиною в жизнь. Главную героиню здорово колбасит много лет по много раз. Каждое мало мальски значимое решение может поменять судьбы самых разных людей вокруг Урсулы. При этом умереть безвозвратно она не может. Больше всего мне было интересно, как же она закончит свои дни? Ведь каждый раз ей приходится возвращаться. Но ответа на свой вопрос я так и не получила. Поэтому осталось чувство неудовлетворения. Сродни ощущению от детектива, когда интрига завернулась впечатляющая, а концовка подкачала, не смогла оказаться на заданном уровне.
Большинство персонажей, окружающих Урсулу, написаны небрежными мазками, не углубляясь в детали. И оттого иногда появлялась какая-то печаль. Будто главная героиня бесконечно одинока. Хотя, кто из нас не одинок перед лицом смерти?
Для меня самыми интересными оказались описания исторических событий отмасштабированных до крайности. Например, работа Урсулы в отряде терробороны во время войны или описание характера Евы Браун. Так или иначе, книга не была бесполезной и увлекала в себя. Но «Человеческий крокет» мне понравился несравнимо больше.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"