Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 июля 2022 г. 19:24

Этот роман - фотоснимок эпохи середины нулевых. Какими судьбами очутился он в моём више - неведомо. Понимаю, как туда попала "Зона затопления", но тут... Аннотация неяркая. К уже обосновавшемуся в Москве Денису в съёмную квартиру из Сибири приезжает одноклассник и соприключенец бурной юности Димыч. Денис чудом закрепился в Москве незадолго до дефолта, не без помощи другого друга нашёл непыльную работу в журнале, стал врастать в монотонную рутину обывателя. Димыч же так и не повзрослел в провинции, всё так же готов драть глотку за идеалы и лезть на баррикады.
У обоих мужчин впереди и сзади пустота: не отягощают и не приземляют ни семья с малыми детьми, ни беспомощные престарелые родители. К своим в далёкий город Денис в последний раз приезжал на праздники шесть лет назад, а о родителях Димыча не упоминается (или я пропустила). Волной перемен, реальных или наигранных, неукоренённого человека легко сбить с привычного уклада и потащить в поток событий. Денис вроде бы и живёт в Москве, но кроме маршрута дом-работа-малочисленные друзья-платные подруги троп не знает, а Димыч вообще перекати-поле.
роман - срез эпохи послемайданного полугодия. Проплаченная и раскрученная мистерами Паркерами оппозиция играет в митинги, депутаты Госдумы играют в голодовку. (Не помнила этот факт, но действительно в январе 2005 года Дмитрий Олегович с сотоварищами творили подобное шоу). Дети 80-х играют в ностальгию по не распробованному по малолетству коммунизму, их старшие на 5-10 лет и тоже неприкаянные товарищи по несчастью мечутся между анархизмом и национализмом, а очень малочисленная группа ушлых ловит момент и засчёт тысяч нереализовавшихся бывших советских граждан лезет в политическую элиту.
Денис с Димычем переосмысляют идеалы юности в строках любимых поэтов и певцов, но больше не пытаются свергнуть их с пьедестала личного почитания. Погибшим кумирам везёт в своевременном уходе, а живущим достаётся от вечно пьяных парней за каждую смену настроения. Не прикрывается ли тут зависть осуждением чужого успеха и признания? Я часто воспринимаю песни оторванными от времени, не все из них переживают эпоху, но, возможно, тяга к отстранённой от сиюминутности лирики и есть взросление? Димыч же мысленно замораживает своих кумиров, объянтаривает их, не допускает возможности изменять им своё мировоззрение.
Димыч считает семидесятников опоздавшими и не вписавшимися в оба потока. Его максимализм зашкаливает. Страшно представить подобного Димычу в нынешнее время, одиноким пятидесятилетним никем. Он зациклен на сибирском панке, по-моему, слишком депрессивном. Где-то давно читала о какой-то мошеннической группе или малочисленной секте, где свихнувшиеся уже не помню на чём посетители конспиративной квартиры прямо как по совету Димыча из романа подолгу слушали Янку и ГрОб. Во всём мера нужна, я за музыкальное разнообразие без замыкания себя в узкие рамки. Димыч втискивает своих кумиров в строки их стихов, как по мне, те как личности были шире лозунговых песен. В романе даже "Калинов мост" не упоминается, а это группа с долгой историей и развитием. Мне ближе вневременной, сказочно-средневеково-рыцарский хэви, в котором через историю в балладе или боевичке иносказательно можно тоже о конкретном происходящем высказаться. Димычу металл противоположен. Кроме музыки и политики цитируются радио-и телеэфиры, тоже отражающие эпоху закрывающейся форточки.
Стиль романа визуально-репортажный, рубленый, с короткими предложениями, только в воспоминаниях Дениса о службе в армии и советских очередей предложения удлиняются. Финал чересчур открытый, будто текст в файле обрывается. Обязательно доберусь до "Зоны затопления".

роман прочитан в жабьем туре Книжного путешествия и в Дайте две.

Давно кошусь на автора

Знаете, у вас очень честная рецензия. Вы мне немного по-другому показали Димыча. Он для не тот, кто "зациклен" на прошлом восприятии кумиров, кто не даёт им"права" расти, что ли. Для меня он стремится удержать их в памяти теми, кем они и были. Тогда Димыча был счастлив, и теперь, сам в чем-то топиаясь на месте, уберегает их от нового. Сейчас уже иное, так пусть это и становится совершеннее. Димычане расстается с привычками, не стремится "обновиться".. Для кого-то это застой. Но я, понимая по смете и другим, знаю: привычное любого успокаивает, оттого и держимся за него. Димыч хороший тпудяга, в курсе многого, но не стремится жить этим. Не вредит никому. Таких много. А семью, быть может, ещё создаст. Спасибо

Спасибо.
Не заметила, что Димыч трудяга.

Имела в виду, что он не убегает от работы, не ждёт лёгких денег. С уважением