22 июля 2022 г. 19:08

4 Он никогда не был любимчиком у своей матери - а был он единственным ребенком в семье. Томас Бергер

В этом сборнике представлены два романа: «Молоко матери» и «Подводя итог». С момента последней встречи с Патриком прошло более десяти лет, у него есть жена Мэри, двое сыновей и по-прежнему сложные отношения с матерью. Элинор перенесла несколько инсультов, но о себе заботится мало, все ее мысли и средства устремлены на трансперсональный (что бы это ни значило) благотворительный фонд. В первом романе сюжет в основном крутится вокруг желания Элинор отдать фонду усадьбу во Франции, лишив, таким образом, сына наследства, а себя последних средств к существованию.
Мэри, пытаясь компенсировать ошибки собственной матери, полностью погружена в заботы о детях и не готова поддержать мужа. Патрик барахтается в пучине отчаяния, злобы, жалости и ненависти и предпочитает не решать проблемы, а убегать от них. Только в этот раз не с помощью наркотиков, а заведя любовницу и стремительно сокращая запасы алкоголя в стране.
«Подводя итог» рассказывает о дне похорон Элинор. Прошло несколько лет, к этому моменту Патрик уже разведен и пролечился от алкогольной зависимости. Смерть матери вызывает очередной виток страданий и попыток от них убежать.
Не смотря на то, что первый сборник закончился открытым финалом, продолжать историю большой необходимости не было. Герой подошел к некому переломному моменту, и читатель мог сам додумать дальнейшее развитие событий, но Эвард Сент-Обин спустя десять лет написал продолжение.
На этот раз события мы видим не только глазами Патрика, периодически его заменяют старший сын Роберт и Мэри. Во время похорон повествование, можно сказать, мечется между многими действующими лицами. Что же нам показывают? Лицемерное высшее общество по-прежнему на месте и почти тем же составом, но вовсе не пороки аристократов здесь главное. Взаимоотношения родителей и детей и то, как это определяют дальнейшую жизнь, безусловно, занимает автора гораздо больше. В этом сборнике можно наблюдать, как все не решенные проблемы Патрика сказываются на формировании его детей. Даже всем сердцем желая оградить их от ужасов своего детства, он не в состоянии скрыть злобу и ненависть к матери. Редко об этом задумываешься, но как на самом деле тяжело быть родителем. Буквально любое твое действие или слово может повлиять на маленького человечка совершенно неожиданным образом, ведь для него ты – целая вселенная.
По итогу прочтения всей серии романов я даже не могу выбрать, кого из родителей Патрика я ненавижу больше: садиста Дэвида или мазохистку Элинор. Они нашли друг друга, чтобы соединиться в извращенном и больном тандеме, и, к сожалению, в этот водоворот оказался втянут ребенок.