22 июля 2022 г. 17:07

3 Терпкий аромат полыни

Слишком просто и шаблонно. Ну и возможно я сама себе придумала, что книга будет гораздо интереснее. Во всем "виновато" издательство и сама книга, как предмет. Ее очень приятно держать в руках, красивая обложка, плотные белые страницы, качественный переплет, выглядит привлекательно и на ощупь в том числе)) А вот содержание подкачало.
Главная героиня - идеальная девушка Эмили. Вот во всем она прекрасная и добрая, и симпатичная, и смелая, и характер хороший, и подруги то ее любят и уважают.. ну вобщем слишком все это сладко. В разгаре первая мировая, погибло очень много людей, в том числе брат Эмили. Обстановка в доме накалена тем, что мать намекает Эмили на оставшихся "приличных" женихов, желательно из семей с титулами, а Эмили вот хочется стать медсестрой и помогать своей стране в тяжелое время. Посещая соседнюю больницу и раздавая (вместе с матерью) булочки солдатам Эмили знакомится с Робби и.. через неделю они уже влюблены, ну а что тянуть то.. война же. Эмили задумала уехать в Плимут, где Робби будет долечиваться и поработать хотя бы сиделкой, ведь медицинского образования у не нет, но этим планам сбыться не суждено, а так как возвращаться домой не вариант, (девушка решила немного побунтовать, ведь "мне 21, делаю что хочу") то она устроилась в армию фермерских девушек. Теперь они должны работать на фермах и выполнять ужаснейшую работу чтобы помочь этим самым фермерам у которых все работники на войне и некому собирать урожай и следить за скотом.
Вот я вообще не представляю зачем ей это.. вот убейте меня просто высосаннаый из пальца бунт. И чем плоха работа секретарши в городе.. чем плохи родители что не желают видеть своего единственного ребенка в роли рабочего фермы... Да, она боится что мать не разрешит ей встречаться с Робби, так Робби все равно через пару недель, максимум месяц на фронт уйдет. Но ради трех встреч, которые можно было бы устроить и будучи секретаршей такой финт.. ну ок. Я даже ни секунды не сомневалась в дальнейших событиях, ни беременность Эмили, ни гибель Робби вот не удивили ничуть. Сюжет о том, как Эмили фактически стала знахаркой конечно удивил.. но не неожиданностью, а какой-то очередной тупостью. Как вообще можно ничего не понимая в травах кого-то лечить просто по книжке.. хорошо не убила никого, но у автора то как раз цель была что Эмили супергерой)) так что она и не убила бы, она героиня положительная и ее продолжают все любить, уважать, защищать))
Слезливый и счастливый финал был также предсказуем, как и другие кусочки сюжета. Вобщем книга на один раз, перечитывать тут нечего.