Ingris

22 июля 2022 г. 15:57

4.5 Последний Плантагенет

Елена Браун интересно рассказывает, в том числе поэтому я купила ее книгу про короля Ричарда на фестивале "Цифровой истории". Оказалось, она и пишет интересно - детально, доступно и стремясь к объективности, хотя, несомненно, относится к стану ричардианцев )) Одна из особенностей ее стиля - докопаться по возможности (с привлечением многочисленных иностранных источников), откуда что пошло и почему стало так; такой вот историко-культурологический подход. Рассматривая поэтапно жизнь Ричарда III (начиная с его рождения и его родителей - заканчивая гибелью в бою), она показывает, какие события вокруг ребенка могли повлиять на становление его характера, в каких условиях взрослым он поступал так, как известно - и от кого известно, ведь личность рассказчика тоже влияет на подачу материала. Биографируемое лицо не оказывается в вакууме и не судится по позднейшим этическим меркам, это действительно биография в ее эпохе. После смерти Ричарда Йорка отлично показано создание мифа о нем в искусстве - в определенных интересах определенных лиц, в первую очередь новой династии английских королей.