Angek

21 августа 2013 г. 21:45

Это мое первое знакомство с творчеством Джоди Пиколт, так что начать со слов - "еще одна социально-психологическая драма от любимого автора", как многие рецензенты до меня, не могу. Книга тяжелая, много проблем затронуто...

Наверное, для начала, надо сразу обозначить свою позицию по главному вопросу, который поднимает автор - однополые браки и право на детей в них - я абсолютно толерантна к этому и не приемлю гомофобию ни в каком виде, так же я противник религиозного фанатизма, он приносит такой же вред как и абсолютное неверие ни во что и ни в кого.

О плюсах и минусах: повествование ведется от трех лиц, что, на мой взгляд, не очень удачное решение, так как все равно получилось немного однобоко, по крайней мере, мнение еще одного довольно заметного персонажа - Лидди, могло уравновесить чашу весов и показать историю еще более объемной и непредвзятой. Вполне возможно, что это уже лишние придирки с моей стороны.
Еще в ней, опять-таки на мой субъективный взгляд, слишком много медицинских и юридических терминов и подробностей, которые занимают почти половину книги, делают ее тяжеловесной во всех смыслах. Любителям книг, где все называют своими именами и большое внимание уделяется подробностям научного характера, она должна понравится в большей степени, чем таким как я - мне более важна эмоциональная составляющая книги, а детали все-таки отходят на второй план. Но читается книга, несмотря на всю сложность описываемых ситуаций и проблем, довольно легко, что, наверное, такой книге в большой плюс.
Так как я меломан, то музыкальная составляющая книги очень пришлась мне по душе, честно - про музыкальную терапию слышала только краем уха и то не думала, что ее практикуют официально, очень заинтересовалась этой темой.

Как некий итог, считаю, что прочитать эту книгу полезно как приверженцам, так и противникам однополых браков. Не скажу, что она обязательно что-то изменит во взглядах обеих сторон, вполне возможно только укрепит во мнениях, но верю, что все-таки книги способны влиять на людей, и если в мире станет хоть на одного человека с ненавистью и нетерпимостью во взглядах к однополым парам меньше, то книга Джоди Пиколт вполне справилась со своей задачей. Честь ей и хвала за это. Хоть в книге и обнаружила лично для себя минусы, но знакомство с автором все-таки продолжу.

P.S. Да, крайне не рекомендую читать эту книгу беременным или тем, у кого есть проблемы с вынашиванием ребенка. И наоборот, книга будет полезна людям решившимся на ЕКО.

1. Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" Тур №2
Тема: Однополая любовь

2. Так же эта книга участвует в моем Книжном вызове 2013:
Мой "КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ" - 36/65
Тема: ЛГБТ книги
Начала читать - 18.08.13
Закончила - 20.08.13
Оценка - 8 из 10

Насчет "игровых" жанров к которым можно ее отнести:
- ЛГБТ книги: абсолютно и полностью соответствует жанру:)
- "Во власти Музы": Музыка в большом количестве!