raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 июля 2022 г. 11:52

4 Хотели ли бы вы жить вечно?

Айронмонгер предлагает свою версию вечной жизни — вечную память. Когда родилась Катя, ее мама умерла, но история мамы никуда не ушла. Катя засыпает, и видит сны о жизни мамы, о жизни ее бабушки, о жизнях множества женщин из своего рода. Они видели богатство, видели и нищету, их казнили и их же носили на руках. Они говорят на множестве языков, а их память несет воспоминание о сокровище. Сокровище, которое ждет свою наследницу.

Кажется, что каждая из этих женщин прошла через личный ад, но и счастье не обошло их стороной. Дар ли это или наказание? Должны ли они нести свою память дальше, передавая дочерям, или все же помнить все детали жизни прабабки, как свою собственную жизнь — не так то уж и здорово?

Мы сможем заглянуть в далекое прошлое и даже немного в будущее, одним глазком. Это семейная сага, где поколения связаны крепче, чем мы привыкли. Женщины, которые поддерживали друг друга, даже когда их разделяли поколения. Катя в коммунистической Чехословакии верит, что в Наполеоновской Франции ее предшественница оставила ей путевку в счастливую жизнь, осталось лишь добраться.

Доберется ли? Мы путешествуем с этими женщинами, заглядываем в их жизнь, надеемся и верим. Верим, что они заслуживают лучшей жизни.

Это неторопливая, цепляющая история, заставляющая задуматься не только о семейных узах, но и коллективной памяти. Чужие истории — непростая ноша.

Книга небольшая, да и сюжет совсем не нов, но исполнение весьма греет. У меня остались вопросы (особенно к одному «вот это повороту» в конце), однако мы очень приятно провели время вместе. Идеально для осенних вечеров с какао.