22 июля 2022 г. 09:44

Их погубила одна мазурка.

Казалось бы в этой истории все предрешено с самого начала. Думаю, каждый человек хоть раз слышал анекдот о том, как женщину паровозом переехало. Финал известен.
Но гораздо интереснее разбираться в том, что к этому финалу привело.

Анна и Вронский.
Любовь вернула свет глазам Анны, и она же его потушила. До встречи с Вронским она вовсе не задумывалась счастлива ли она. Жила с мужем, воспитывала сына. Обычная жизнь, обычной женщины того времени. Брак по расчету и жизнь без любви.
Но все решила их первая встреча. А вторая стала первым шагом к гибели репутации приличной женщины. Поезд Москва - Санкт-Петербург, и Анна уже смотрит на мужа другими глазами. Мимолетные встречи с Вронским на вечерах у Бетси, но Анна не хочет играть по правилам света. Она признается мужу в измене, и в том, что ждет ребенка от Вронского. И муж согласен дать ей развод, но она отвергает этот жест доброй воли. Все что происходит дальше последствие отказа жить по нормам принятым в обществе. Анну больше не принимают в светских гостиных, она не может пойти в театр, где наверняка собирет шквал осуждающих взглядов. А Вронского общество не отвергает, хоть ему и пришлось принести в жертву свою службу, но он продолжает вести привычный ему образ жизни. Он по прежнему любит Анну, но ей этого недостаточно. Она постоянно его ревнует. Она ему не доверяет.
И финал их истории печален. Красивое тело, изувеченное поездом. И мужчина, который отправляется на войну чтобы вновь встретить свою возлюбленную.

Анна и Алексей Александрович Каренин.
Обманутый муж. Поначалу Каренин не вызывал во мне теплых чувств. Он казался безчувственным чурбаном, и я посмеивалась над тем как ловко Анна наставляет ему рога. Но потом я поняла, что этот человек мало живет чувствами. Для него любовь лишь на страницах романов. Он живет мозгом, очень прагматично. Свою работу и должность он ценит гораздо больше чем семью. Но узнав о измене супруги он понимает, что ему не нужна буря в стакане воды. Он предлагает ей все забыть, и жить дальше как не в чем не бывало. Но так не бывает.
То как он относится к своему сыну после измены жены, тоже очень показательно. Но в чем виноват маленький мальчик? Мне было очень жаль Сережу.

Левин и Китти.
Мне очень нравится Константин Левин. Он человек, который хочет преобразовывать окружающий мир и себя, и становится лучше. Его отношения с Китти полная противоположность Анне и Вронскому. Это скорее тихая гавань, чем бушующий штормовой океан. Но Левину он и не нужен. Он человек, знающий чего хочет от жизни, хоть порой и сомневающийся в себе. Ему нужен дом, семья и уют. Пусть порой он и забивает свою голову излишней философией. Но по итогу жена и сын, оказываются самым важным, что есть в его жизни.

Стива и Долли.
Кто бы что не говорил, а я обожаю Стиву. Конечно он тот еще плут. Но плут очаровательный. Он изменяет жене, и ему стыдно. Именно с этого момента начинается эта история. Анна мирит Стиву и Долли. Долли прощает мужу его прегрешения. И продолжает жить с ним, хоть порой в ее голову и закрадываются разные мысли.
Но что можно мужчине никогда не будет дозволено женщине. Необходимо умело маскировать и прятать измену, словно грязное пятно на обоях. Не хочешь? Получай общественное осуждение. Хочешь развода? Чтож ты можешь его получить, но больше ты не сможешь выйти замуж. Ты можешь родить ребенка, но он не будет носить фамилию отца. Именно в этом и состоит краеугольный камень этого романа.

Когда я добралась до последней строчки мне стало грустно.