Nika2511

22 июля 2022 г. 09:28

3.5 Психология ребёнка от Льва Николаевича

Как же я обрадовалась, когда в марафоне #покоряем_школьнуюпрограмму нам выпал Толстой. И читать нам нужно было его автобиографические повести «Детство», «Отрочество», «Юность». Я довольная потирала лапки, ведь Толстого я люблю, приготовилась получать удовольствие от чтения, но что-то пошло не так.

Перед нами история мальчика Николеньки. Точнее мысли этого мальчика, его переживания, рассказ о его взрослении. Здесь и первая любовь, и отношения с родителями, и поиск популярных друзей, первое сомнение о правильности своих поступков, первые провалы и ошибки.
С каждой повестью мы видим, как невинный ребенок сталкивается с проблемами взрослой жизни и начинает сворачивать с правильного пути.

Толстой выбрал нелинейное повествование, мы видим отрывки из жизни мальчика, как будто читаем его дневник. Когда Толстой издал свои повести, то многие восхищались, как же точно он передал психологию ребенка. И тут с ними нельзя не согласиться. Читая книгу, ты отмечаешь моменты, которые были у тебя, либо твоих знакомых. И думаешь: "А ведь и правда всё так.".

Вроде тема интересная, вроде есть моменты, которые цепляют, но как же было скучно! Чем дальше я читала повести, тем меньше интереса у меня оставалось. В итоге «Юность» уже дослушивала в аудио, потому что книга для меня стала отличным снотворным (а я читаю как бы по утрам).

Понимаю, что через несколько месяцев, я уже не вспомню, о чём была книга. Эх, жаль, идея-то отличная.

А вот анализ произведения было интересно почитать , и узнать, где же там Толстой написал про себя.